Мир и безопасность на Кавказе являются очень важным вопросом для национальной безопасности Ирана

27 мая 2021
A A A


На встрече с исполняющим обязанности министра иностранных дел Армении министр иностранных дел Зариф заявил, что мир и безопасность на Кавказе являются очень важным вопросом для национальной безопасности Ирана.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф встретился и провел переговоры с исполняющим обязанности министра иностранных дел Армении Ара Айвазяном в Ереване в среду.

Министр иностранных дел Ирана охарактеризовал визит в Ереван как хорошую возможность обсудить особые условия в регионе, упомянул визит министра дорог и городского развития Ирана в Армению ранее на этой неделе и выразил надежду, что выполнение достигнутых договоренностей во время его визита будет способствовать дальнейшему расширению отношений между двумя странами. 

Зариф назвал Кавказ важным регионом, а поддержание его безопасности и мира - вопросом национальной безопасности Ирана.

Высокопоставленный иранский дипломат также указал на принципиальную политику Ирана в отношении нагорно-карабахского кризиса с 1990-х годов и подчеркнул уважение территориальной целостности, уважение прав всех людей в регионе и мирное урегулирование споров.

Он упомянул об усилиях Ирана в последние месяцы по мирному разрешению споров и выразил обеспокоенность Тегерана по поводу недавней напряженности и эскалации. Он также подчеркнул необходимость проявления сдержанности со стороны всех сторон и уважения территориальной целостности друг друга и усилий по разрешению споров посредством диалога.

Министр иностранных дел Ирана далее заявил, что Исламская Республика Иран страдает от последствий любой напряженности в регионе, подчеркнув необходимость способствовать сближению взглядов двух стран. Он также подчеркнул необходимость уважать международные границы и территориальную целостность стран региона, заявив, что любое изменение границ является "красной линией" для Ирана.

Зариф выразил надежду, что споры и напряженность в регионе между Азербайджанской Республикой и Арменией уменьшатся и что страны региона будут двигаться к стабильности и расширению полезных коммуникаций на благо жителей региона.

В свою очередь и.о. министра иностранных дел Армении указал на договоренности о сотрудничестве между двумя странами, подчеркнув важность регулярных переговоров между лидерами двух стран.

Айвазян выразил надежду, что двусторонние отношения будут расширяться в различных сферах.

Ссылаясь на пограничный спор между Арменией и Азербайджаном в последние недели, он сказал, что эти события несовместимы со стабильностью и миром в регионе.

Перед визитом в Армению Зариф ранее побывал в Азербайджанской Республике и встретился с президентом Ильхамом Алиевым.

Министр иностранных дел Ирана также встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.