В ответ на акт саботажа, Иран начинает 60-процентное обогащение урана на объекте в Натанзе

14 апреля 2021
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Сейед Аббас Арагчи объявил о начале 60-процентного обогащения на заводе по обогащению урана в Натанзе.

Арагчи, который находится в Вене для участия в новом раунде переговоров с P4 + 1 и представителем ЕС в рамках Совместной комиссии СВПД, объявил о начале 60-процентного обогащения во вторник во второй половине дня, сообщает Mehr News.

По его словам, Иран объявил сегодня в письме Генеральному директору Международного агентства по атомной энергии, что он начнет обогащение до 60%.

Еще 1000 центрифуг с увеличенной на 50% производительностью будут добавлены к машинам в Натанзе в дополнение к замене поврежденных, добавил он.

Ранее, после недавнего саботажа на обогатительной фабрике в Натанзе, постоянный представитель Ирана в международных организациях в Вене Казем Гарибабади объявил, что в Натанзе будет установлено новое поколение машин, а на этой неделе будет объявлено о некоторых других технических мерах.

Представитель Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Бехруз Камальванди заявил в воскресенье, что инцидент произошел в части электрической распределительной сети объекта Шахида Ахмади Рошана в Натанзе.

После инцидента глава ОАЭИ Али-Акбар Салехи раскритиковал «акт саботажа», отметив, что международное сообщество, а также Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) должны бороться с таким «ядерным терроризмом», нацеленным на объекты Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.