Тегеран не настроен ни оптимистично, ни пессимистично в отношении переговоров по СВПД в Вене

07 апреля 2021
A A A


Официальный представитель правительства Ирана заявил, что Тегеран, в настоящее время, не настроен ни оптимистично, ни пессимистично в отношении переговоров по СВПД в Вене, но по-прежнему считает, что идет правильным путем.

«В настоящее время, мы не настроены ни оптимистично, ни пессимистично в отношении результатов Венских ядерных переговоров, но мы уверены, что находимся на правильном пути», - написал во вторник Али Рабии, сообщает Mehr News.

Он добавил, что в случае подтверждения серьезности и откровенности США, это будет хорошим знаком для будущего этого соглашения, которое приведет к его окончательной полной реализации в ближайшие недели.

Ранее в тот же день Рабии сказал, что Соединенным Штатам не осталось иного выбора, кроме как положить конец своей политике нарушения закона «в самом ближайшем будущем», учитывая провал так называемой кампании максимального давления Вашингтона перед лицом сопротивления иранского народа.

Стороны ядерной сделки, также известной как Совместный всеобъемлющий план действий, собрались во вторник в столице Австрии Вене в форме 18-го очередного совместного заседания СВПД.

Заместитель министра иностранных дел Сейед Аббас Арагчи возглавил иранскую делегацию, а заместитель генерального секретаря ЕС по иностранным делам Энрике Мора присутствовал на встрече от имени тройки ЕС.

В 2015 году Иран и группа стран P5 + 1, США, Великобритания, Франция, Россия и Китай плюс Германия, подписали СВПД, которая была ратифицирована в виде Резолюции 2231 Совета Безопасности ООН.

Однако три года спустя Трамп в одностороннем порядке вывел США из СВПД и развязал то, что его команда назвала кампанией «максимального давления» с заявленной целью заставить Иран договориться о «лучшем соглашении».

Исламская Республика отказалась подчиниться давлению и вместо этого приняла политику «максимального сопротивления», которая включает экономические меры по преодолению запретов, а также сокращение обязательств Тегерана по СВПД.

Новая администрация США во главе с президентом Джо Байденом заявила, что готова вновь присоединиться к СВПД, но обусловила этот шаг возобновлением Тегераном своих обязательств.

Тегеран заявляет, что Вашингтон, как первая сторона, нарушившая свои обязательства, должен сделать первый шаг к возрождению СВПД и безоговорочно снять все санкции поддающимся проверке образом.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.