Президент Ирана: США могут отменить санкции против Ирана за один час, если будет желание

01 апреля 2021
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани отверг как «ложь» утверждения США о том, что им нужно несколько месяцев, чтобы отменить антииранские санкции и вернуться к соблюдению ядерной сделки 2015 года, поскольку эти вещи могут произойти «одним указом и в течение одного часа».

«Американцы лгут, когда говорят, что возврат к взятым на себя обязательствам и снятие санкций займет 2–3 месяца ... Это можно сделать одним указом и за один час. Все, что им нужно, - это воля сделать это, и если будет серьезная решимость, США могут вернуться к выполнению всех своих обязательств в течение одного дня, и мы также можем вернуться к выполнению всех наших обязательств», - сказал он на заседании кабинета министров в Тегеране, в среду, пишет Press TV.

«Простые лозунги и интервью не работают», - сказал Рухани. «Американцы должны действовать и делать все, что в их силах», чтобы способствовать возобновлению ядерной сделки, от которой они отказались в 2018 году в нарушение международного права.

Президент Ирана Рухани сказал, что Тегеран ждал отмены санкций Вашингтона четыре месяца назад, когда парламент принял закон, направленный на противодействие односторонним санкциям, введенным в отношении Ирана после выхода из ядерной сделки, официально названный Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД).

Исполнительный директор также отметил, что предыдущая администрация при Дональде Трампе, которая была «самым порочным» правительством в истории, ввела бесчеловечные санкции против иранского народа, которая не щадила даже еду.

По словам Рухани, несмотря на то, что новая администрация США при президенте Джо Байдене, похоже, имеет тенденцию менять свой подход, она пока не предприняла никаких действий для достижения этой цели.

«Он сказал вещи, но на практике мы ничего не увидели. Санкции и давление по-прежнему действуют », - сказал он.

«Мы сказали им ... если вы признаете, что этот человек [Трамп] был террористом, то вы не можете продолжать идти по тому же пути ни на секунду», - сказал он.

Будущее СВПД находится под сомнением с мая 2018 года, когда Трамп в одностороннем порядке вытащил США из сделки и ввел «самые жесткие» санкции против Ирана.

Несмотря на словесную поддержку СВПД, европейские стороны сделки - Франция, Великобритания и Германия - поддались давлению Вашингтона и не выполнили свои договорные обязательства по защите экономических интересов Тегерана.

Это побудило Тегеран приостановить выполнение некоторых своих обязательств в рамках своих законных прав, предусмотренных статьей 36 СВПД.

Байден говорил о готовности вернуть США к ядерному соглашению, но на практике его администрация до сих пор придерживалась тщетной кампании «максимального давления» Трампа.

Тегеран заявляет, что Вашингтон, как первая сторона, нарушившая свои обязательства, должен сделать первый шаг к возрождению СВПД и безоговорочно снять все санкции поддающимся проверке образом.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.