Тегеран не остановит 20-процентное обогащение урана до снятия всех санкций США

30 марта 2021
A A A


Высокопоставленный иранский чиновник заявил Press TV, что Тегеран не остановит 20-процентное обогащение урана до снятия санкций США.

«20-процентное обогащение урана соответствует параграфу 36 СВПД и будет остановлено только в том случае, если США снимут все санкции», - заявил чиновник в понедельник вечером.

Официальный представитель Ирана заявил, что страна не прекратит свою текущую ядерную деятельность до снятия всех санкций. 

«Администрация Байдена теряет время, и, если в ближайшее время ей не удастся снять санкции, Иран предпримет следующие шаги, которые будут заключаться в дальнейшем сокращении своих обязательств по СВПД», - добавил чиновник. 

Иранский чиновник сделал это заявление в ответ на доклад Politico, в котором утверждалось, что США должны выйти из тупика вокруг ядерной сделки 2015 года новым предложением.

Представители администрации Байдена, помня о все более неблагоприятном календаре, планируют выдвинуть новое предложение о начале переговоров уже на этой неделе, сообщили Politico два человека, знакомых с ситуацией.

В ответ на отчет Постоянное представительство Исламской Республики при Организации Объединенных Наций повторило, что никаких предложений по присоединению США к СВПД не требуется: «Это требует только политического решения…»

Иран поддерживает контакты с остальными участниками #JCPOA по этим вопросам.

Для США не требуется никаких предложений о повторном присоединении к СВПД. Для полного и немедленного выполнения всех своих обязательств по соглашению и соблюдения резолюции 2231 СБ ООН требуется только политическое решение США.

В предложении Ирану предлагается прекратить некоторые виды ядерной деятельности, такие как работы с усовершенствованными центрифугам и обогащению урана до 20-процентной чистоты, в обмен на некоторое освобождение от экономических санкций США, сказал один из людей, подчеркнувший, что детали все еще не ясны.

Американское предложение, которое намечено сделать на этой неделе, «больше всего касается попытки начать разговор» между Соединенными Штатами и Ираном, сказал один из людей, знакомых с ситуацией.

На просьбу дать официальный комментарий высокопоставленный чиновник администрации Байдена отказался обсуждать детали дипломатических переговоров: «Мы ясно дали понять, что готовы добиваться взаимного возврата к [сделке с Ираном]», - добавил чиновник.

«Мы также были открыты, что говорим с нашими [международными] партнерами… о наилучшем способе достижения этого, в том числе посредством ряда начальных взаимных шагов. Мы изучаем варианты для этого, в том числе путем непрямых переговоров через наших европейских партнеров».

Шахрох Наземи, руководитель отдела прессы в представительстве Ирана при Организации Объединенных Наций, также заявил Politico, что «возвращение США к [сделке] не требует особых предложений. Для полного и немедленного выполнения своих обязательств по «соглашению и ключевой резолюции ООН» от США требуется только политическое решение.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.