МАГАТЭ: Инспекция ядерных объектов в Иране не должна быть инструментом торга

23 марта 2021
A A A


Подчеркнув, что автоматическое возвращение к СВПД невозможно, Генеральный директор МАГАТЭ попросил стороны сделки не переносить вопрос об инспекциях на иранских объектах за стол переговоров.

В интервью El Pais Генеральный директор МАГАТЭ посчитал, что нет возможности линейного и автоматического возврата к соглашению 2015 года, и попросил исключить инспекции из переговоров.

Он призвал Исламскую Республику Иран и Соединенные Штаты незамедлительно предпринять шаги, чтобы вернуться к своим обязательствам.

«Кто должен сделать первый шаг?» - спросил он. «Тот, кто вышел из сделки, или тот, кто остался, но попал в проблемную ситуацию? Я считаю, что каждый должен действовать. Каждый. И они должны делать это быстро. Мы стараемся дать дипломатии возможность действовать. С этой целью в Тегеране в феврале, а также сейчас в марте в Совете управляющих мы провели напряженные переговоры о сохранении определенных минимальных договоренностей для инспекций. Все мы знаем, что это сложно».

«Нет возможности линейного и автоматического возврата к соглашению 2015 года, потому что под мостом прошло много воды. Иран обогатил гораздо больше материала и на гораздо более высоком уровне, чем разрешено соглашением. Мой мандат не имеет ничего общего с санкциями, уступками или стимулами», - добавил он.

Гросси продолжил: «Мы регулярно отчитываемся перед Советом управляющих. Иран уже очень близок к минимальному количеству ядерного материала, из которого нельзя исключать возможность его использования для создания устройства, если у него его еще нет. Но это само по себе не опасно. Это важная информация. Но получение ядерного оружия требует большего».

Он отметил, что СВПД в какой-то момент отразил волю сторон и позволил провести значительный уровень проверок, который сейчас значительно снижен.

«Условия и характеристики соглашения должны быть установлены участниками. Важно то, что не идет развитие войны, что Иран не распространяется, что он не производит ядерное оружие. Что мне нужно, чтобы дать международному сообществу эти гарантии, так это то, что мои инспекторы могут иметь необходимый им доступ. В противном случае это невозможно. Вот что меня беспокоит», - сказал Гросси.

Обращаясь к трехмесячному соглашению с Ираном, он описал: «Наши камеры продолжают записывать, мониторы потока продолжают записывать, онлайн-системы продолжают получать информацию, но она хранится в Иране. Они не могут прикоснуться к ней - она находится в нашей опеке. По истечении трех месяцев действия этой договоренности, если все пойдет хорошо, у нас будет доступ к этой информации, и мы сможем реконструировать все, что происходило в каждом из потоков в течение этих 90 дней».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.