Иран вообще не будет вести переговоры по обычным оборонным вооружениям

19 февраля 2021
A A A


Советник главнокомандующего КСИР бригадный генерал Эсмаил Косари подтвердил, что Исламская Республика Иран вообще не будет вести переговоры по обычным оборонным вооружениям.

В интервью йеменской сети Al-Maseera советник главнокомандующего Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) бригадный генерал Эсмаил Косари подчеркнул, что Иран будет энергично реагировать на любую агрессию против своей территории.

«Обычное оборонительное оружие - это наше право, и о нем нельзя договариваться, и это то, о чем все согласны [внутри страны]», - сказал Косари.

«Иран никогда не стремился к войне», - также сказал он, добавив, что «Иран обладает обороноспособностью, чтобы предотвратить любую агрессию, и будет энергично защищать свою территорию от любой агрессии».

«Мы будем соблюдать ядерные обязательства по соглашению [СВПД], только если другие стороны будут выполнять свои обязательства на практике, а не на словах».

Иран в понедельник заявил, что проинформировал Ядерное агентство ООН (МАГАТЭ), что он прекратит добровольное выполнение Дополнительного протокола 23 февраля в продолжение шагов по отходу от обязательств СВПД на фоне безразличия европейских сторон сделки относительно выхода из нее США и введения незаконных санкций.

После незаконного выхода США из СВПД в мае 2018 года европейские страны оставались равнодушными к восполнению потерь Ирана в нарушение соглашения, вынудившего Тегеран сократить свои обязательства по СВПД.

В начале декабря иранский парламент принял закон, получивший название Стратегического плана действий по противодействию санкциям, по которому Байден должен отменить санкции США до 21 февраля. В противном случае Иран прекратит выполнение дополнительного протокола. 

Иран до сих пор возобновил 20% -ное обогащение урана на заводе в Фордо в соответствии с законодательством парламента и предупредил, что в случае, если Вашингтон не снимет все незаконные санкции против Ирана, он также остановит добровольное выполнение Дополнительного протокола, который дает инспекторам МАГАТЭ неожиданно посещать иранские объекты.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.