Раджаб Сафаров: Учения России и Ирана в северной части Индийского океана носят геополитический характер

17 февраля 2021
A A A


Отработка взаимодействия по обеспечению безопасности судоходства является лишь одной из нескольких целей начавшихся российско-иранских военно-морских учений в северной части Индийского океана, считает генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

"Очевидно, что эти военно-морские учения преследуют несколько целей. Отработка взаимодействия по обеспечению безопасности морских путей, борьба с пиратством, безусловно, важная составляющая начавшихся маневров. Но при этом следует отметить, что данные учения имеют геополитическое значение. Прежде всего, это демонстрация ряду стран потенциальных возможностей военных флотов Москвы и Тегерана, в том числе с учетом растущей мощи иранских военно-морских сил", - сказал Сафаров во вторник "Интерфаксу".

По его мнению, Тегеран использует эти учения для "демонстрации новых возможностей своих военных технологий и новых вооружений".

"Иран, участвуя в этих маневрах, подтверждает свои амбиции на военное присутствие за пределами своих территориальных вод, что является очень серьезной заявкой на статус геополитического игрока. Для Тегерана это также и отработка совместного патрулирования и взаимодействия с российским ВМФ. Это принимает уже геополитический характер. Иран хочет продемонстрировать ряду своих оппонентов, что он не одинок, и что с ним в определенном партнерском сегменте может взаимодействовать Россия", - сказал собеседник агентства.

Важной особенностью начавшихся военно-морских учений является их системный характер, основанный на геополитических интересах Москвы и Тегерана, считает Сафаров.

"Первые совместные военно-морские учения, проводившиеся в 2019 году, не были случайными. Уже тогда было очевидно, что они не станут разовыми и эпизодическими. Нынешние маневры означают, что сотрудничество Москвы и Тегерана на военно-морском направлении приобретает системный характер", - подчеркнул эксперт.

По его словам, в водах северной части Индийского океана регулярно показывались и флот США, и корабли британских ВМС, а также и ряда других стран, с которыми у Ирана далеко недружественные отношения. "Сам факт присутствия этих флотов представлял собой, как минимум, давление на Тегеран, и, как максимум, мог обернуться серьезными политическими провокациями", - отмечает Сафаров.

В свою очередь, совместные с Ираном военные учения являются важным элементом поддержания в регионе геополитических интересов Москвы, полагает он.

"Совместные учения с Ираном - очень хорошее основание для Москвы провести военные маневры в форме, которая не будет очень сильно раздражать геополитических оппонентов России. Если представить, что в учениях участвовал бы только российский ВМФ, ряд игроков задались очень большим вопросом - зачем Москва это делает. В свою очередь, российско-иранские военные маневры выглядят вполне логично. В любом случае, Россия показывает, что не будет равнодушно смотреть на присутствие военных флотов ряда стран в регионе, который очень важен с точки зрения российских геополитических интересов" , - сказал Сафаров.

В понедельник Балтийский флот РФ сообщил, что в Оманском заливе и северо-западной части Индийского океана начались военно-морские учения России и Ирана, проведены артиллерийские стрельбы, будут отработаны действия по борьбе с пиратами. В учениях принимает участие отряд кораблей Балтийского флота в составе корвета "Стойкий" и среднего морского танкера "Кола".

В декабре 2019 года в северной части Индийского океана состоялось военно-морское учение России, Ирана и Китая.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.