Недавний визит главы судебной системы Ирана в Ирак сорвал заговоры по разделению двух стран

15 февраля 2021
A A A


Недавний визит главы судебной системы Ирана Сейеда Эбрахима Раиси в Ирак сорвал заговоры врагов по разделению двух соседних стран, сказал его заместитель.

«События, произошедшие во время визита аятоллы Раиси в Ирак, практически свели на нет вложения врагов иранского и иракского народов в заговоры с целью посеять раздор между двумя странами», - сказал заместитель главы судебной системы Али Бакери Кани, сообщает Fars News.

«Одним из важных вопросов, обсуждаемых в ходе поездки, было убийство (бывшего командующего силами "Кудс" КСИР) генерал-лейтенанта (Касема) Сулеймани», - добавил он.

«Ирак - это страна, с которой Иран имеет наибольший объем торговых связей и наибольший поток граждан.  Решение правовых и судебных проблем граждан в сфере экономики и паломничества было одной из важных целей визита аятоллы Раиси в Ирак», - рассказал Бакери Кани.

Между тем, посол Ирана в Ираке Ирадж Масджеди сказал, что визит Раиси был успешной дипломатической и юридической поездкой на самом высоком уровне, отметив: «Официальные встречи с иракскими официальными лицами, судебные встречи между двумя сторонами и публичные встречи с людьми, вождями племен, семьями мучеников и различными группами были тремя основными частями визита главы судебной системы в Ирак».

«Заключение соглашений в экономическом секторе может быть конструктивным и обнадеживающим для производителей и экспортеров», - добавил он.

Раиси прибыл в Багдад во главе высокопоставленной делегации в прошлый понедельник вечером и был официально принят своим иракским коллегой рано утром во вторник. Во время своего трехдневного пребывания в Ираке Раиси встретился с премьер-министром Ирака Мустафой Аль-Казими. Спикером Совета представителей Ирака Мохамедом аль-Халбуси, президентом Ирака Бархамом Салихом и главой Высшего судебного совета Ирака Файком Зиданом.

Расследование дела об убийстве иранского командующего антитеррористической службой генерал-лейтенанта Касема Сулеймани, который был убит США в Ираке, былоо одной из важнейших целей поездки Раиси.

Высшие должностные лица судебных органов Ирана и Ирака на встрече в Багдаде в прошлый вторник обсудили способы реагирования на убийство США высокопоставленных иранских и иракских командующих антитеррористической системой, генерал-лейтенанта Касема Сулеймани и Абу Махди аль-Мухандиса.

«Мы обсудили с иракской стороной ответ на преступление и убийство замученных командиров», - сказал Раиси на совместной пресс-конференции с председателем Высшего судебного совета Ирака Файком Зиданом в Багдаде.

Он выразил признательность иракской судебной системе за расследование дела об убийстве бывшего командующего силами КСИР "Кодс" генерал-лейтенанта Касема Сулеймани и заместителя командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандиса.

Раиси также приветствовал укрепление судебных и правовых отношений и сотрудничество с Ираком, и сказал, что визиты паломников и борьба с коррупцией были другими вопросами, обсуждаемыми с Зиданом.

«Иран и Ирак подписали Меморандум о взаимопонимании (МоВ) по борьбе с коррупцией», - добавил он.

Раиси также подчеркнул, что «крамола» не может повлиять или помешать расширению связей между двумя иранскими и иракскими странами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.