МИД России считает, что новая администрация США посылает сигналы о готовности вернуться в СВПД

05 февраля 2021
A A A


Официальный представитель МИД России заявила, что новая администрация США посылает сигналы о принципиальной готовности вернуться в СВПД.

Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в четверг, сообщает  ТАСС. 

Захарова заявила, что Москва готова к конструктивному взаимодействию с новой администрацией США, чтобы спасти СВПД или ядерную сделку с Ираном.

По словам российского представителя, до сих пор не произошло никаких существенных изменений, которые позволили бы процессу реализации СВПД вернуться в исходные рамки. 

Она также сообщила, что Россия готова к тесному взаимодействию с участниками СВПД для достижения их цели по возобновлению сделки.

Захарова напомнила, что Тегеран неоднократно выражал готовность вернуться к полному выполнению всех положений СВПД, как только будет восстановлен утраченный баланс интересов. 

Тем временем пресс-секретарь заявила, что шаги, которые Иран сделал в связи с ядерной сделкой, осуществляются под жестким контролем МАГАТЭ и не выходят за рамки обязательств Тегерана по Договору о нераспространении ядерного оружия. 

Иран до сих пор сделал несколько шагов в сторону от сделки на фоне бездействия европейских сторон, чтобы компенсировать потери Ирана в результате незаконных действий администрации Трампа.

В начале декабря иранский парламент принял закон, получивший название «Стратегический план действий по противодействию санкциям», устанавливающий 21 февраля крайний срок для Байдена отменить санкции США. В противном случае Иран прекратит инспекции своих ядерных объектов Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и еще больше ускорит обогащение урана. 

Иран на данный момент возобновил 20-процентное обогащение урана на заводе в Фордо в соответствии с законодательством парламента и предупредил, что в случае, если Вашингтон не снимет все антииранские санкции, он также прекратит добровольное выполнение Дополнительного протокола, который дает инспекторам МАГАТЭ неожиданно посещать иранские объекты.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.