Иран запретил покупку американских и британских вакцин от коронавируса в виду их неблагонадежности

11 января 2021
A A A


Министр здравоохранения Ирана приветствовал мудрое решение лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хаменеи запретить покупку американских и британских вакцин от коронавируса, представив научные причины запрета.

Выступая в воскресенье на провинциальном заседании штаба по борьбе с коронавирусом, министр здравоохранения Саид Намаки сказал, что он очень хорошо знает, почему лидер запретил импорт вакцин против COVID-19 производства США и Великобритании, сообщает Tasnim News.

Он указал на серьезные трудности и серьезные препятствия, с которыми Иран столкнулся при поставке лекарств для пациентов, остро нуждающихся в лечении из-за санкций США, заявив, что у Ирана были большие проблемы даже с переводом денег на покупку вакцины от коронавируса через программу COVAX ВОЗ.

«Теперь, как может лидер страны, которая пострадала от (американской) жестокости, поверить, что американцы подарят нам вакцину от коронавируса для наших здоровых людей, в то время как они (США) не разрешили импорт (лекарств) и денежных переводов денег на лекарства для наших пациентов? » - задался вопросом министр.  

Намаки также отметил, что аятолла Хаменеи получает множество отчетов в различных областях, заявив, что один из научных отчетов в секторе здравоохранения о вакцине против коронавируса показывает, что существуют значительные сомнения в эффективности вакцин с  mRNA.

Министр здравоохранения Ирана отметил, что mRNA -вакцина не прошла четвертую фазу клинических испытаний из-за нехватки времени в условиях пандемии, заявив, что в серии статей, опубликованных в США, предполагается, что mRNA -вакцина может привести к аутоиммунным заболеваниям.

Намаки добавил, что многие люди в США и Великобритании отказались получить вакцину с mRNA из-за серьезных опасений, подчеркнув, что лидер, как и отец семейства, имеет право запретить импорт подозрительного продукта, который может иметь вредный  эффект для граждан.

Его комментарии появились после того, как аятолла Хаменеи похвалил иранскую вакцину от коронавируса, как источник гордости, заявив: «Это источник достоинства и гордости для страны. Конечно, они работают над вакциной от коронавируса по-разному. Но в одном случае они тестируют вакцину на людях, и она оказалась успешной».

Лидер также сказал: «Импорт американских или английских вакцин в страну запрещен. Я сказал об этом официальным лицам, и теперь объявляю об этом публично. Если бы американцы смогли произвести вакцину, этой катастрофы с короновирусом не произошло бы в их собственной стране. Несколько дней назад в их стране за один день погибло 4000 человек. Если они знают, как сделать вакцину, и если их фабрика Pfizer знает, как ее производить, они могут использовать ее для себя, чтобы там не было так много смертей. То же самое и в Англии. Они не заслуживают доверия. Я не знаю, возможно, они хотят испытать вакцину в других странах, чтобы увидеть, работает она или нет. И французам, конечно, тоже не верю. Причина в том, что они давали нам зараженную кровь (запасы крови, зараженной ВИЧ во Франции)».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.