Если Запад не признает права иранцев, он должен заплатить за это цену

11 января 2021
A A A


Спикер парламента Ирана заявил, что европейские страны, которые следуют за незаконными санкциями США, должны признать и уважать права иранского народа, в противном случае они должны заплатить цену.

Во время открытого заседания парламента в воскресенье Мохаммад Багер Калибаф сказал: «Совместный всеобъемлющий план действий не является священным соглашением. Это просто сделка по отмене санкций на условиях, принятых Исламской Республикой Иран. Поэтому возвращение Соединенных Штатов в СВПД для нас не важны. […] На самом деле имеет значение практическая и ощутимая отмена санкций».

Он сказал: «Совет аятоллы Хаменеи прояснил дорожную карту для всех властей в выполнении требований народа». 

Ссылаясь на недавние высказывания лидера Исламской революции, Калибаф сказал: «Всем стало ясно, что главная стратегия перед лицом врага - нейтрализовать санкции, что также является прелюдией к отмене санкций. Страна должен наращивать свою мощь в различных отраслях, в том числе в атомной отрасли».

Обращаясь к европейским странам, которые придерживаются незаконных действий США, Калибаф сказал: «Западный фронт должен знать, что он должен признать права иранского народа. Если нет, он должен быть готов заплатить соответствующую цену».

Ранее, в пятницу, аятолла Хаменеи сказал в телеобращении, что Иран не торопится и не настаивает на возвращении Америки в СВПД. Он добавил: «Вместо этого нашим логическим требованием является снятие санкций и возвращение узурпированных прав нации, а это обязанность, которую должны выполнить Америка и ее европейские вассалы».

Некоторые считают, что, как только администрация Байдена официально приступит к работе, она предпримет шаги, чтобы вернуться к ядерной сделке. Из-за такого заблуждения некоторые западные эксперты призывают новую администрацию США не спешить с соглашением, поскольку у них есть иллюзия, что Иран отчаянно пытается добиться ослабления санкций. Замечания лидера Ирана в пятницу и последующие заявления других иранских официальных лиц являются четким признаком того, что Тегеран не возлагает надежды на возвращение США в СВПД.

Как неоднократно разъяснял Лидер, новая стратегия Ирана против незаконных санкций заключается в укреплении экономики для нейтрализации санкций. В своем пятничном выступлении лидер сказал: «Конечно, мы неоднократно подчеркивали, что мы должны строить планы для экономики, предполагая, что санкции не будут отменены, чтобы страна хорошо управлялась и не имела проблем с приходом и уходом санкций и действий противника. А это возможно, опираясь на внутренние возможности и проводя политику Экономики сопротивления. Однако санкции постепенно становятся неэффективными».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.