Посольство Ирана в Баку поздравило Азербайджан в связи с освобождением стратегического города Шуши

10 ноября 2020
A A A


Посольство Ирана в Баку поздравило Азербайджан в связи с освобождением стратегического города Шуши, ключевого города в спорном районе Нагорного Карабаха, который находился под контролем Армении более чем два с половиной десятилетия.

«Посольство Исламской Республики Иран в Баку поздравляет с освобождением исторического и культурного города Шуша, который является одним из символов культурной общности двух народов Ирана и Азербайджана. Даст Бог, зов Такбира с минаретов исторической мечети Шуша скоро коснется душ всех мусульман и сторонников велаята в регионе», - говорится в заявлении посольства Ирана в Баку на официальном Telegram-канале.

В заявлении также говорится о недавних замечаниях лидера Исламской революции Ирана аятоллы Сейеда Али Хаменеи о праве Азербайджана на освобождение оккупированных территорий.

В телевизионном выступлении на прошлой неделе, лидер Ирана выразил поддержку Азербайджану, заявив, что все азербайджанские территории, оккупированные Арменией, должны быть освобождены.

«Эта война - горький инцидент, который угрожает безопасности региона. Конечно, все азербайджанские территории, оккупированные Арменией, должны быть освобождены. Все эти земли нужно вернуть Азербайджану. Одно из главных условий - вернуть эти земли Азербайджану. Азербайджанская Республика имеет право контролировать эти земли, поэтому все они должны быть освобождены», - сказал аятолла Хаменеи.

Он добавил: «Конечно, необходимо обеспечить безопасность всех армян, проживающих на этих землях. Следует уважать международные границы, и обе стороны не должны нарушать границы других стран. Необходимо защищать целостность международных границ, а террористам нельзя позволять размещать свои силы вблизи границ. Согласно полученным нами сообщениям, хотя некоторые люди их отрицают, в то время как есть достоверные отчеты, подтверждающие это, в эту войну были вовлечены несколько террористов отовсюду».

Замечания лидера сразу же приветствовались в Азербайджане.

«Мы высоко ценим заявление Верховного лидера Исламской Республики Иран аятоллы Сейеда Али Хаменеи по поводу армяно-азербайджанского конфликта и поддержки, оказываемой территориальной целостности Азербайджана», - сообщили в департаменте пресс-службы МИД России. Азербайджанская Республика заявила в своем заявлении через несколько часов после того, как лидер выразил поддержку Ираном территориальной целостности Азербайджана.

В МИД Азербайджана добавили: «Все территории Азербайджана, оккупированные Арменией, должны быть освобождены, и все эти территории должны быть возвращены Азербайджану», - сказал Верховный лидер, подтвердив решительную поддержку Исламской Республики Иран справедливой позиции Азербайджана, основанной на международных законах".

Мохаммад Хоссейн Фарханги, иранский депутат, представляющий Тебриз в иранском парламенте, также поздравил Азербайджан с освобождением города Шуша.

В воскресном телеобращении президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил об освобождении стратегически важного города Шуши.

«Через 28 лет азан [призыв к молитве] будет слышен в Шуши», - радостно сказал Алиев в своем воскресном обращении к народу.

В понедельник президент Азербайджана в твиттере объявил, что войска его страны освободили от оккупации еще 23 села.

Министерство обороны Азербайджана заявило в понедельник, что боевые действия продолжаются в различных частях Нагорно-Карабахского региона, таких как Агдара, Агдам, Ходжавенд и Губадлы.

На прошлой неделе, когда азербайджанские официальные лица выражали благодарность Тегерану за стойкую поддержку Баку, менее известный азербайджанский депутат по имени Бехруз Марррамов сделал замечания, в результате которых многие азербайджанские официальные лица упрекали его за неосторожные высказывания в адрес Ирана. Депутат преуменьшил важность поддержки Азербайджана со стороны Ирана и косвенно обвинил его в отправке террористов в Нагорный Карабах.

Дисциплинарная комиссия парламента Азербайджана приняла дисциплинарные меры в отношении Магеррамова. Члены комиссии отметили, что взгляды, высказанные Магеррамовым относительно Ирана на пленарном заседании парламента 6 ноября 2020 года, противоречат духу дружественных и добрососедских отношений между Азербайджаном и Ираном. Они также заявили, что эти взгляды не отражают позицию парламента.

Вице-спикер парламента Азербайджана Али Гусейнли осудил высказывания своего коллеги Бехруза Магеррамова по поводу Ирана.

«Отношения между Азербайджанской Республикой и Исламской Республикой Иран являются дружественными и основаны на добрососедстве», - сказал Гусейнли. Он добавил, что взаимные встречи и сотрудничество между Тегераном и Баку играют важную роль в развитии этих отношений.

Азербайджанские СМИ также раскритиковали Магеррамова за его высказывания, обвинив его в подрыве национальных интересов Азербайджана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.