Представители МИД Ирана и Сирии обсудили вопросы, связанные с ситуацией в Сирии

22 октября 2020
A A A


Старший помощник министра иностранных дел Ирана по специальным политическим вопросам заявил, что Иран поддерживает работу Конституционного комитета Сирии без иностранного вмешательства.

Об этом заявил Али Асгар Хаджи на встрече со спецпредставителем президента России по Сирии Александром Лаврентьевым в среду, сообщает Mehr News.

Стороны обсудили последние события в Сирии, в том числе политический процесс и Конституционный комитет, ситуацию в Идлибе, а также инициативы по решению экономических и гуманитарных проблем в этой стране.

Ссылаясь на позитивные достижения Ирана и России в их сотрудничестве в Сирии - как на двусторонней основе, так и в рамках Астанинского мирного процесса, - Лаврентьев подчеркнул необходимость укрепления консультаций и сотрудничества между двумя сторонами на различных политических и полевых уровнях.

Он высоко оценил прогресс, достигнутый на заседаниях Конституционного комитета, и выразил надежду, что комитет сможет продолжить свою деятельность до достижения окончательного результата.

Лаврентьев также раскритиковал некоторые страны за их неспособность подготовить почву для возвращения беженцев.

Хаджи далее охарактеризовал Астанинский мирный процесс, как наиболее значительную процедуру разрешения политического кризиса в Сирии и отметил, что Исламская Республика Иран поддерживает работу Конституционного комитета без иностранного вмешательства.

Он также приветствовал расширение отношений между Ираном и Россией, особенно в области гуманитарных вопросов, и восстановление мира в Сирии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.