Ааятолла Хаменеи осудил французский сатирический журнал Charlie Hebdo за оскорбление пророка Мухаммеда

09 сентября 2020
A A A


Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи осудил французский сатирический журнал Charlie Hebdo за «непростительный грех» оскорбления Великого пророка ислама (мир ему и благословение).

В сообщении, опубликованном во вторник, аятолла Хаменеи сказал, что «тяжкий и непростительный грех», совершенный французским журналом с целью оскорбить божественный характер Пророка Мухаммеда, еще раз обнажил дьявольскую враждебность и недовольство, которые испытывают западные политические и культурные организации в отношении ислама и мусульманского сообщества.

Лидер Ирана также назвал «ошибочным и демагогическим» оправдание свободы слова, данное некоторыми французскими политиками за отказ осудить такое серьезное преступление, сообщает Mehr News.

«Глубоко антиисламская политика сионистов и высокомерных правительств является причиной таких враждебных действий, которые происходят время от времени», - сказал аятолла Хаменеи, добавив, что оскорбительный шаг в нынешней ситуации может быть направлен на то, чтобы отвлечь внимание стран и правительств Западной Азии от зловещих заговоров, которые США и сионистский режим замышляют против региона.

«Мусульманские страны, особенно страны Западной Азии, должны сохранять бдительность в отношении проблем этого деликатного региона и никогда не забывать о враждебных действиях западных политиков и лидеров против ислама и мусульман», - подчеркнул аятолла Хаменеи.

Charlie Hebdo переиздал те же карикатуры о Великом Пророке и исламе, которые стали причиной смертельной атаки на журнал в 2015 году.

Хотя этот оскорбительный шаг вызвал широкое осуждение в мусульманском мире, президент Франции Эммануэль Макрон отказался критиковать решение сатирического журнала переиздать карикатуры.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.