США сделали все, чтобы заставить Иран приостановить некоторые обязательства по ядерной сделке

25 августа 2020
A A A


Указывая на опасность обращения США к механизму «отката», высокопоставленный российский дипломат сказал, что Вашингтон сделал все возможное, чтобы заставить Иран приостановить некоторые из своих обязательств по ядерной сделке.

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в Твиттере во вторник написал: «Еще раз: попытки США спровоцировать откат могут нанести ущерб СБ ООН, в том числе в области санкций».

«Пока санкции ООН иногда не выполнялись полностью, но их обоснованность не подвергалась сомнению», - добавил он.

«Snapback может изменить все. Это то, чего хотят достичь США? Мы этого не сделаем», - подчеркнул он.

В другом твите российский дипломат написал: «США сделали все возможное, чтобы заставить Иран приостановить некоторые из своих обязательств по ядерной сделке. Это факт, хорошо задокументирован».

Ульянов ранее охарактеризовал усилия США по возобновлению санкций ООН против Ирана, как «очень опасную авантюру» и призвал Тегеран отреагировать соответствующим образом и ответственно.

Продолжая свою односторонность, Вашингтон пытается повторно ввести санкции ООН против Ирана, используя механизм возврата СВПД, из которого он незаконно вышел еще в 2018 году.

Усилия США были предприняты в связи с тем, что Вашингтон недавно провалил в СБ ООН продление эмбарго на поставки оружия Ирану, которое должно истечь в октябре.

Китай и Россия выразили решительную оппозицию механизму Snapback, в то время как союзники США, включая Великобританию, Францию ​​и Германию, отметили, что не могут поддержать этот шаг.

Тегеран подчеркивает, что Вашингтон не имеет права использовать механизм, поскольку он больше не является участником сделки после одностороннего выхода.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.