Российский дипломат дал оценку отказу США от участия в саммите по СВПД

18 августа 2020
A A A


Отказ США от онлайн-саммита по ситуации вокруг Персидского залива и Ирана демонстрирует приверженность Вашингтона политике давления, заявил постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, сообщает IRNA.

Президент РФ Владимир Путин заявил в пятницу, что Россия остается полностью приверженной СВПД по урегулированию вокруг иранской ядерной программы, и предложил в самое ближайшее время провести онлайн-встречу глав государств - постоянных членов СБ ООН с участием лидеров Германии и Ирана, чтобы избежать обострения ситуации.

Президент США Дональд Трамп на вопрос, поддержит ли он инициативу России, ответил: "Наверное, нет". По его словам, Вашингтон подождет окончания выборов, которые в США пройдут в ноябре.

"США отклонили предложение Путина о саммите в режиме онлайн с целью снижения напряженности в Персидском заливе и вокруг Ирана. Налицо два конкурирующих подхода: российский, нацеленный на диалог и систему коллективной безопасности в регионе, и американский, основанный на давлении", - написал Ульянов в Twitter.

В понедельник и вторник в Вене проходят межведомственные консультации России и США по стратегической стабильности.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.