США стремятся подорвать СБ ООН своим проектом резолюции о продлении эмбарго на поставки оружия Ирану

11 августа 2020
A A A


Представитель министерства иностранных дел Ирана отметил, что США стремятся подорвать этот орган своим проектом резолюции о продлении эмбарго на поставки оружия Ирану.

«Что касается продления эмбарго Ирана на поставки оружия, я должен сказать, что этот вопрос представляет собой угрозу Совету Безопасности ООН, поскольку США пытаются ослабить этот орган и взять его под свой контроль», - сказал Сейед Аббас Мусави в своем еженедельном пресс-релизе в понедельник, сообщает Mehr News.

«Члены Совета Безопасности ООН должны проявлять осторожность, чтобы не попасть в ловушку США», - сказал он, добавив: «С бдительностью, присущей лидерам независимых стран, и переговорами, которые мы провели, мы надеемся, что это станет еще одним поражением для США".

Согласно резолюции 2231, эмбарго ООН на поставки оружия Ирану закончится 18 октября. США предложат проект резолюции о продлении эмбарго на поставки оружия на заседании СБ ООН во вторник.

Китай и Россия ясно заявили, что они наложат вето на такую ​​резолюцию, однако Foreign Policy сообщает, что Вашингтон может даже не набрать требуемые 9 голосов для принятия резолюции и вето не потребуется.

Соединенные Штаты начали попытки продлить эмбарго в качестве продолжения своих антииранских мер. Вашингтон также пригрозил, что он может использовать механизм «отката» СВПД, если СБ ООН отклонит резолюцию. Это в то время, когда Вашингтон прекратил участие в сделке и, с юридической точки зрения, не может запустить этот механизм.

В другом месте, отвечая на вопрос о позиции министерства иностранных дел по поводу ухода Брайана Хука, Мусави сказал, что эти замены не имеют значения для Ирана. «Для них естественно заменить свои силы после признания поражения», - отметил он.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.