У США есть юридические обязательства к выполнению резолюции СБ ООН 2231 и СВПД

30 июля 2020
A A A


Посол Ирана и Постоянный представитель при ООН заявил, что Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) прилагается к резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, и у США есть юридические обязательства по их выполнению.

В своем Твиттере в четверг Маджид Тахт-Раванчи написал: «США - с трюками в СМИ - продолжают утверждать, что #СВПД не имеет правового статуса в ООН».

«Но СВПД прилагается к резолюции 2231 СБ ООН, и у США есть юридические обязательства по внедрению обеих», - подчеркнул он, сообщает Mehr News.

«Статья 2 резолюции 2231 призывает членов поддержать реализацию СВПД: США уклоняются от ответственности», - добавил иранский дипломат.

Соглашение было достигнуто между Ираном и группой стран, известной тогда как P5 + 1, в которую входили США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия, 14 июля 2015 года. Однако в мае 2018 года президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке вывел свою страну из СВПД и вновь ввел санкции, которые были сняты в соответствии с соглашением.

Теперь Вашингтон заявляет, что соглашение не является международным и не имеет никакого отношения к СБ ООН.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США не позволят Ирану приобретать обычные вооружения после того, как в октябре истечет срок действия санкций ООН.

Помпео планирует использовать положение в иранском ядерном соглашении, которое администрация Трампа отменила в 2018 году, чтобы либо продлить эмбарго на поставки оружия Ирану, либо ввести более жесткие санкции ООН (ООН), сообщила New York Times в воскресенье.

В это время, претензии администрации Трампа уже были отклонены Китаем и Россией, а также европейскими союзниками США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.