МИД Ирана опроверг шумиху в СМИ по поводу связи между пожарами и кибератаками против страны

23 июля 2020
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави в четверг опроверг шумиху в СМИ по поводу связи между недавними инцидентами с пожарами и кибератаками против страны.

Высокопоставленный дипломат заявил журналистам в Иране, что каждый день тысячи объектов подвергаются кибератакам, добавив, что это не новое явление, и эти атаки срываются системами обороны и группами реагирования, сообщает IRNA.

За последние несколько месяцев на инфраструктуру страны обрушился ряд кибератак с более широкими масштабами, которые были проанализированы, заявил он.

Злоумышленники не достигли своих основных целей, сказал Мусави, добавив, что иранские эксперты проводят технические и электронные криминалистические исследования.

Он также отметил, что правительства, поддерживающие и руководящие нападениями, были определены.

Объем совершения преступлений и актов нарушения международных норм, большинство из которых инициированы правительством США, является тревожным вопросом, и международное сообщество должно соответствующим образом отреагировать на это, подчеркнул он.

Пресс-секретарь подтвердил, что недавние пожары в Иране не имеют ничего общего с кибератаками.

Что касается замечаний Трампа, то вполне естественно заявить, что основным подозреваемым в отношении каждой кибератаки против Ирана будет американское правительство, если не доказано обратное, заявил он.

Иран будет преследовать незаконные и преступные деяния в международных органах, сказал он, добавив, что Иран также оставляет за собой право иметь законный и надлежащий ответ на агрессию и ущерб, нанесенный стране кибератаками  и не кибератаками.

Он отметил, что блеф враждебных Ирану СМИ и лиц относительно привязки ряда инцидентов к кибератаками из-за рубежа, отражает их отчаяние, заявил он, добавив, что ограниченный огонь в лесах и на нефтеперерабатывающих заводах летом не является ни странным, ни уникальным для этого времени года.

Иран оставляет за собой право принимать надлежащие меры в надлежащее время, подчеркнул он, добавив, что Иран может использовать любые средства киберпространства или другие вооружения для своей защиты.

Он указал, что Иран приложит усилия, чтобы доказать международную ответственность страны, которая инициирует или содействует таким атакам.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.