Посол России в Иране Леван Джагарян осудил США за навязывание своих требований другим странам

14 июля 2020
A A A


Посол России в Иране Леван Джагарян осудил правительство США за политику навязывания своих требований другим странам с угрозой санкций, заявив, что Вашингтон не ведет подлинных переговоров с Тегераном.

В интервью Tasnim News, посвященном пятой годовщине достижения ядерного соглашения между Ираном и мировыми державами в 2015 году, российский посол заявил, что США не ведут переговоры с Ираном, но хотят навязать свои собственные условия.

«Они (американцы) преследуют только свою собственную повестку дня. Они даже не хотят вести переговоры и говорят только: «Примите наши условия или столкнитесь с санкциями». К сожалению, они не понимают других слов», - добавил Джагарян.

Он также сказал, что позиция США по СВПД не изменится, независимо от того, какой кандидат победит на предстоящих президентских выборах в США. «Я не совсем оптимистично отношусь к тому, кто там будет (в Белом доме)», - сказал он.

Посол также выразил несогласие России с заявкой США на продление эмбарго ООН на поставки оружия Ирану, срок действия которого истекает в октябре, добавив: «Мы определенно будем против этого, и США не имеют права комментировать эту тему».

Российский посланник также подверг критике бездействие европейских сторон в связи с нарушением США ядерной сделки и их простое выражение сожаления. «Мы сказали европейцам, что «вы только выражаете сожаление». Одного выражения сожаления недостаточно», - отметил Джагарян.

Далее Джагарян сказал, что Россия и Иран привыкли к санкциям США, заявив: «Мы выразили готовность углублять экономическое сотрудничество с Ираном».

Посол также сказал, что стоимость российского экспорта в Иран за первые пять месяцев 2020 года составила около 700 миллионов долларов, что на 30 процентов больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Озвучив готовность России принять участие в INSTEX - финансовом механизме, который три европейские стороны СВПД разработали для поддержания торговли с Ираном, - заявил Джагарян, Москва найдет пути продолжения сотрудничества с Тегераном, с INSTEX или без него.

Посол призвал приложить усилия для устранения препятствий на пути банковского сотрудничества между Россией и Ираном, добавив: "Банковские проблемы все еще существуют. Обе страны страдают от санкций, но мы должны найти решение для решения искусственных проблем, созданных третьей страной. В конце концов, мы с вами на одной линии".

В телефонном разговоре в апреле президент Ирана Хасан Рухани и его российский коллега Владимир Путин обсудили пути поддержания и расширения торговых связей на фоне вспышки коронавируса и развития взаимного сотрудничества в борьбе с этой болезнью.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.