Иракская сторона обратилась за помощью к Ирану в решении экономических проблем

14 мая 2020
A A A


Посол Ирана в Багдаде Ирадж Масджеди рассказал о своей недавней встрече с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Казими, сказав, что иракская сторона обратилась за помощью в решении экономических проблем.

В беседе с IRNA и Al-Alam News Network Масджеди сказал, что подход Аль-Казими к Ирану является позитивным, добавив, что он пообещал выполнить все двусторонние соглашения и предпринять значительные шаги в укреплении отношений с Тегераном.

Ссылаясь на консенсус, достигнутый внутри и за пределами Ирака в отношении формирования правительства аль-Казими, он сказал, что ситуация в Ираке улучшится.

Он отметил, что в течение срока полномочий аль-Казими, Ирак столкнется с различными экономическими проблемами, вызванными падением цен на нефть, вспышкой коронавируса и некоторыми политическими проблемами и проблемами безопасности.

Далее Масджеди сказал, что на встрече с аль-Казими они подчеркнули важность развития двусторонних отношений в политической, социальной, культурной и экономической областях, а также открытие границ и поездки паломников.

Масджеди подтвердил, что Иран и Ирак более заинтересованы в развитии двусторонних отношений.

По словам иранского дипломата, несмотря на необходимость иракской стороны поддерживать отношения с Ираном, давление со стороны США никуда не делось.

Далее он сказал, что торговое взаимодействие Ирана и экспорт газа и электроэнергии в Ирак все еще продолжаются.

Комментируя открытие границ с Ираком, Масджеди сказал, что иракский министр здравоохранения призвал выделить больше средств для сдерживания коронавируса.

Он добавил, что Иран и Ирак должны открывать торговые границы два раза в неделю.

Масджеди отклонил любые соглашения между Тегераном и Вашингтоном в отношении правительства аль-Казими, и заявил, что у Ирана нет взаимодействия, соглашения и переговоров с США.

На протяжении большей части интервью, иранский посол указывал на недавние шаги ИГИЛ и развертывание своих террористических групп в Сирии и Ираке. Но, к счастью, Народные мобилизационные силы начали различные операции по подавлению этих элементов, отметил он.

*ИГИЛ признано террористической организацией решением Верховного суда РФ и ее деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.