В Совете Безопасности ООН будут «горячие бои» за эмбарго на поставки оружия Ирану

12 мая 2020
A A A


Посол России при организации ООН в Вене заявил, что в Совете Безопасности будут «горячие бои» за эмбарго на поставки оружия Ирану, которое должно быть отменено в октябре в соответствии с резолюцией 2231 СБ ООН.

«Нынешние ограничения на поставки семи категорий оружия в Иран истекают 18 октября этого года», - заявил Михаил Ульянов в понедельник в серии твитов на русском языке, сообщает Press TV.

Однако, добавил он, Соединенные Штаты пытаются расширить их всеми средствами, хотя нет никаких оснований для пересмотра соответствующих положений ядерной сделки 2015 года, официально известной как СВПД, и резолюции 2231 Совета Безопасности ООН.

«В связи с этим в Совете Безопасности ООН ожидаются горячие бои», - добавил он.

Его комментарии прозвучали из-за того, что Вашингтон заявил о решимости продлить и даже усилить эмбарго на продажу обычных вооружений Ирану.

Госсекретарь США Майк Помпео впервые объявил об этом намерении, а специальный представитель по Ирану Брайан Хук заявил журналистам на прошлой неделе: «Мы действуем в предположении, что сможем продлить эмбарго на поставки оружия».

Срок действия этого запрета истекает к октябрю в соответствии с резолюцией 2231, которая одобрила ядерное соглашение 2015 года между Ираном и мировыми державами. Вашингтону по закону запрещено добиваться его продления, поскольку он покинул сделку в мае 2018 года.

На прошлой неделе президент Ирана Хасан Рухани предупредил Соединенные Штаты, что Иран не допустит никакого нарушения резолюции Совета Безопасности ООН, которая предусматривает отмену эмбарго на поставки оружия Исламской Республике, заявив, что страна имеет полное право на отмену запрета.

«Соединенные Штаты и другие страны должны знать, что Иран ни при каких обстоятельствах не допустит нарушения Резолюции 2231», - заявил он в среду на заседании кабинета министров в Тегеране.

«Согласно резолюции, Иран имеет полное право быть вскоре освобожденным от запрета», - добавил он.

Если эмбарго будет продлено на фоне давления Вашингтона, ответ Ирана будет ясным, отметил президент Ирана, не давая подробностей.

Однако он сказал, что изложил ответ в письме лидерам оставшихся подписавших ядерное соглашение государств - Великобритании, Франции, России, Китая и Германии.

«Они знают, что их ждет историческое поражение, если они допустят такую ​​ошибку», - сказал Рухани.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.