Верховный комиссар ООН по правам человека предупредила, что санкции США против Ирана ставят под угрозу весь мир

26 марта 2020
A A A


Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет предупредила, что санкции США против Ирана, которые препятствуют усилиям страны в борьбе с коронавирусом, ставят под угрозу весь мир.

Бачелет заявила, что любые санкции, наложенные на Иран, в том числе на борьбу с пандемией коронавируса, должны быть срочно пересмотрены, чтобы поддержать жизни миллионов людей во всем мире, сообщает Fars News.

«В этот критический момент, как по причинам общественного здравоохранения в мире, так и для поддержки прав и жизни миллионов людей в этих странах, секторальные санкции должны быть ослаблены или приостановлены», - сказала она.

«В условиях глобальной пандемии, противодействие медицинским усилиям в одной стране повышает риск для всех нас», - добавила Бачелет.

Она подчеркнула важность широкого и практического применения гуманитарных исключений из санкционных мер «с оперативным и гибким разрешением на необходимое медицинское оборудование и материалы».

Бачелет указала, в частности, на Иран, как на одну из наиболее пострадавших от пандемии стран, и сказала, что вспышка COVID-19 также распространяется на соседние Афганистан и Пакистан.

Она сказала, что еще до пандемии в докладах о правах человека неоднократно подчеркивалось влияние отраслевых санкций на доступ Ирана к основным лекарствам и медицинскому оборудованию, включая респираторы и защитные средства для работников здравоохранения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.