Генсек ООН призвал все страны помочь Ирану в борьбе с коронавирусом

13 марта 2020
A A A


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал вспомогательные органы ООН и государства-члены сотрудничать и предоставить необходимые средства для поддержки усилий Ирана по борьбе с коронавирусом.

Пресс-секретарь Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Стефан Дюжаррик выступил с заявлениями в четверг в ответ на письмо министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, адресованное Генеральному секретарю ООН.

«Мы получили копию письма министра иностранных дел Ирана. Генеральный секретарь ООН глубоко обеспокоен распространением вируса в Иране. Вы знаете, что Иран является одной из стран, которые сильно пострадали от этого вируса», - отметил он, сообщает IRNA.

«Генеральный секретарь выразил солидарность с иранским правительством и народом в борьбе с коронавирусом и поблагодарил их за усилия по борьбе с вирусом», - добавил пресс-секретарь.

«По словам Антониу Гутерреша, Иран может воспользоваться поддержкой органов ООН, таких как Всемирная организация здравоохранения, и, как вы знаете, она отправила своих агентов в Иран. Он также осведомлен о недостатках отправки медикаментов в Иран, что крайне затрудняет борьбу с распространением вируса», - пояснил он.

Ранее Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави в Twitter сообщил, что глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф отправил письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу по поводу отмены односторонних санкций США из-за вспышки коронавируса.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.