Россия продолжит координацию усилий с Ираном и Турцией по достижению стабильности в Идлибе

07 февраля 2020
A A A


Россия продолжит координацию усилий с Ираном и Турцией по достижению стабильности и безопасности в сирийском Идлибе, говорится в заявлении российского МИДа в четверг.

Москва по-прежнему привержена договоренностям, достигнутым "тройкой" Астаны (Россия, Иран, Турция), и продолжит координацию с Анкарой и Тегераном во имя достижения безопасности в Сирии, говорится в сообщении МИД России, сообщает Mehr News.

«Мы подтверждаем нашу приверженность договоренностям, достигнутым на переговорах в Астане, которые предусматривают борьбу с террористическими группировками в Сирии при условии уважения суверенитета и территориальной целостности этой страны. Мы будем поддерживать тесную координацию с нашими турецкими и иранскими партнерами ради достижения прочной стабильности и безопасности на местах и ​​продвижения политического процесса, проводимого самими сирийцами при содействии Организации Объединенных Наций и в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН», - говорится в заявлении.

В заявлении также подтверждается гибель российских и турецких военных экспертов в Сирии из-за «усиления террористической деятельности».

Министерство иностранных дел России указало, что в декабре 2019 года было совершено более 1400 нападений боевиков с применением танков, пулеметов, боевых машин пехоты, минометов и артиллерии. Террористы жестоко подавляли протесты гражданского населения и обстреливали гуманитарные коридоры, чтобы не дать гражданским лицам покинуть Идлиб, говорится в заявлении. 

"Только за последние две недели было зарегистрировано более 1000 атак. Сотни сирийских солдат и мирных жителей были убиты и ранены. Российские и турецкие военные эксперты трагически погибли. Продолжаются нападения беспилотников на российскую авиабазу Хмеймим", - отметили в МИД России.

«Следует отметить, что сирийская армия борется на собственной земле против тех, кого Совет Безопасности ООН определил террористами. Толкований не может быть. Это право и ответственность сирийского правительства в борьбе с террористами в стране», - подчеркнул МИД России.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.