США, Израиль и ОАЭ провели секретную встречу с целью заговора против Ирана

05 февраля 2020
A A A


США, Израиль и ОАЭ провели секретную встречу в Белом доме с целью создания заговора против Ирана.

По данным статьи в AXIOS, опубликованной во вторник, эта секретная встреча состоялась 17 декабря 2019 года.

Эта встреча, которая включала в себя обсуждение пакта о ненападении между Абу-Даби и Тель-Авивом, была названа попыткой наладить более тесные связи между ними.

Израильскую команду возглавлял советник премьер-министра Биньямина Нетаньяху по национальной безопасности Меир Бен Шаббат, а ОАЭ представлял посол этой страны в США Юсеф аль-Отайба, который поддерживает тесные связи с наследным принцем эмирата Мухаммедом бен Зайедом.

Американскими официальными лицами, участвовавшими в этом процессе, были советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен, его заместитель Виктория Коутс и специальный посланник США по Ирану Брайан Хук.

В своем твите 21 декабря министр иностранных дел ОАЭ Абдулла бен Зайед указал на то, что «на Ближнем Востоке складывается арабо-израильский альянс» и назвал это «реформацией ислама», отмечает Press TV.

Днем позже израильский премьер ответил на твит, призвав Абу-Даби пока оставаться в стороне от этого вопроса.

«Министр иностранных дел ОАЭ Абдулла бен Зайед говорил о новом альянсе на Ближнем Востоке: израильско-арабском альянсе. … Я могу только сказать, что это замечание является результатом созревания многих контактов и усилий, которым в данный момент, и я подчеркиваю в данный момент, лучше всего будет служить молчание», - заявил Нетаньяху в начале еженедельного заседания кабинета.

Альянс ОАЭ-Израиль не стал неожиданностью после поддержки этой мусульманской страной так называемой «мирной» инициативы США между Израилем и палестинцами, получившей название «Сделка века».

Отвергнутое палестинцами и мусульманским населением мира, соглашение признает Иерусалим (аль-Кудс)  «неделимой столицей» сионистского режима.

Это также равносильно нарушению основных прав палестинцев, игнорируя резолюции ООН и международное право.

Ранее Вашингтон уже высказывался в поддержку более тесных связей между своими союзниками в Западной Азии, а именно с израильским режимом, Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией.

Как сказал высокопоставленный чиновник Белого дома, «хотя Соединенные Штаты, безусловно, приветствовали бы расширение отношений между нашими критически важными союзниками и партнерами на Ближнем Востоке, мы не будем подробно останавливаться на частных дипломатических разговорах и не будем ничего объявлять.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.