Более 200 иранских депутатов призвали правительство Ирана решить вопрос о после Англии в стране

20 января 2020
A A A


Более 200 иранских законодателей призвали правительство быстро принять решение о после Великобритании в Тегеране Робе Маккэйре после его незаконного присутствия на антиправительственном митинге в столице, рассказал депутат.

«В эти дни люди призывают парламент уточнить статус британского посла в Иране. Благородная нация Ирана должна знать, что парламент принял закон (в этом отношении)», - заявил Хамид Реза Гаджибабеи на открытом заседании парламента в воскресенье, сообщает Tasnim News.

Согласно закону из одной статьи, министерство иностранных дел обязано в течение двух недель довести политические отношения с британским правительством до уровня временного поверенного в делах и минимизировать экономические и торговые отношения в соответствии с усилиями по защите национальных интересов и прав иранского народа, заявил он.

«Сегодня более 200 депутатов требуют, чтобы администрация по закону определила статус посла Великобритании в Иране», - сказал депутат.

Иранская полиция обнародовала видеозапись, на которой видно, как 11 января Маккэйр принимает участие в незаконном сборе в столице.

Маккэйр был арестован после того, как он попытался «спровоцировать и организовать» антиправительственный митинг, проводимый перед Университетом Амира Кабира в Тегеране.

«Британский посол был задержан в соответствии с законом за незаконное присутствие (в знак протеста) в нарушение дипломатических норм и в то время, когда он действовал против безопасности страны», - сказал источник в минувшее воскресенье.

Британский дипломат был передан Министерству иностранных дел, а затем освобожден.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.