Посол Англии в Иране был вызван в МИД Ирана за участие в антиправительственном митинге

13 января 2020
A A A


Посол Великобритании Роб Макэйр, который был ненадолго арестован Ираном во время демонстраций в Тегеране в субботу днем, был вызван в министерство иностранных дел в воскресенье днем.

 МИД Ирана заявил, что британского посла вызвали за «нестандартное поведение и присутствие» на незаконных собраниях, сообщает Tehran Times.

Министерство заявило, что он был вызван, чтобы услышать официальный протест Ирана против его действий и действий британского правительства. 

Британскому дипломату напомнили, что его присутствие на незаконных собраниях не соответствует его статусу, как политического представителя его страны в Иране и что его поведение противоречит Венской конвенции 1961 года о дипломатических отношениях, сообщило министерство.

Он добавил, что британское правительство должно дать ответы на этот счет.

Посол Макэйр был обвинен в «подстрекательстве» протестующих перед Университетом Амира Кабира.

Заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Аббас Аракчи заявил, что посол Макэйр был временно арестован за участие в «незаконном сборе» в Тегеране.

«Он не был задержан, но арестован как неизвестный иностранец на незаконном собрании. Когда полиция сообщила мне, что арестован человек, который утверждает, что является послом Великобритании, я сказал, что это НЕВОЗМОЖНО! Только после разговора с ним по телефону я с удивлением обнаружил, что это он. 15 минут спустя он был свободен», - написал в воскресенье Аракчи.

Комментарии были получены в ответ на недавний твит главы внешней политики Европейского Союза Джозепа Боррелла, который выразил обеспокоенность по поводу «временного задержания» посланника.

«Очень обеспокоен временным задержанием посла Великобритании @HMATehran в Иране. Полное уважение Венской конвенции является обязательным. ЕС призывает к деэскалации и пространству для дипломатии», - написал Боррелл.

В субботу группа студентов собралась внутри университета, чтобы выразить свой протест после того, как Иран официально объявил о падении украинского пассажирского самолета, произошедшего из-за ошибки  в среду утром.

Генеральный штаб Вооруженных сил заявил, что противовоздушная оборона непреднамеренно сбила пассажирский самолет, находясь на самом высоком уровне готовности из-за возможного военного удара США.

Иран заявил, что виновные в этой «катастрофе» будут привлечены к ответственности.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.