Секретарь Совета Безопасности России обвинил США в отправке террористов ИГИЛ в Афганистан

19 декабря 2019
A A A


Секретарь Совета Безопасности России обвинил Соединенные Штаты в нестабильности и небезопасности в Афганистане, а также в присутствии террористов ИГИЛ в раздираемой войной стране.

Николай Патрушев сказал на 2-ой сессии Диалога по региональной безопасности по Афганистану, проходящей в Тегеране, что существует множество доказательств того, что США стоят за отправкой террористов ИГИЛ в Афганистан, сообщает Mehr News.

По последним оценкам, в Афганистане сейчас находится от 2500 до 4000 боевиков ИГИЛ, добавил он.

Далее он рассказал, что террористы в Афганистане ежегодно зарабатывают около 600 миллионов долларов, производя и продавая нелегальные наркотики, и это является одним из их основных источников дохода.

По словам Патрушева, спустя 18 лет после присутствия США в Афганистане в стране усилились нестабильность и отсутствие безопасности, и ни в чем не повинные мирные жители все еще гибнут.

Соединенные Штаты не планируют вывод своих войск из Афганистана, и, похоже, разногласия между американскими лидерами создали путаницу в этом вопросе, добавил он.

Переговоры между Вашингтоном и талибами не оказывают какого-либо благотворного влияния, сказал он, отметив, что прямые переговоры между законным афганским правительством и талибами должны продолжаться для урегулирования нынешней ситуации в стране.

В среду в Тегеране начался диалог по вопросам региональной безопасности с упором на Афганистан и всестороннюю борьбу с различными формами терроризма в этой стране.

В заседании принимают участие советники по национальной безопасности и секретари из России, Китая, Индии, Афганистана, Таджикистана и Узбекистана.

Первая сессия диалога по региональной безопасности состоялась в октябре прошлого года с участием Ирана, России, Китая, Индии и Афганистана. Сессия была сосредоточена на усилении координации между странами региона в борьбе с терроризмом такфиристов.

 

*ИГИЛ признано террористической организацией решением Верховного суда РФ и ее деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.