Силы разведки Ирана ликвидировали 140 террористических групп во время недавних акций протеста

02 декабря 2019
A A A


Силы разведки Ирана ликвидировали 140 террористических групп в Иране во время недавних акций протеста, заявил иранский законодатель, приветствуя силы по обеспечению безопасности по всей стране.

Министерство разведки и разведывательная организация Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) арестовали 140 террористических группировок до и во время вспышки недавних беспорядков, рассказал Джавад Карими Кодуси, сообщает Tasnim News.

Карими Кодуси, член парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике, сослался на призывы к отставке президента Роухани или роспуск парламента в качестве основного заговора, вынашиваемого врагами Ирана.

По его словам, тот же заговор был проведен в Ираке, имея в виду недавние протесты в соседней арабской стране, которые привели к отставке премьер-министра Ирака Абдула Махди.

Он сказал, что ряд законодателей собираются уйти в отставку в ответ на протесты, но замечания лидера Исламской революции аятоллы Али Хаменеи пресекли заговор противника в зародыше.

15 ноября в некоторых городах Ирана начались акции протеста против повышения цен на бензин. В некоторых случаях протесты становились жестокими, поскольку некоторые участники беспорядков сталкивались с полицией, используя ножи и оружие.

Мятежники повредили государственную и частную собственность и подожгли банки и государственные здания. Протесты длились несколько дней.

Между тем, способ повышения цен подвергся широкой критике со стороны многих иранских деятелей.

Глава Организации гражданской обороны Ирана заявил в субботу, что министерство разведки отвечает за расследование возможного проникновения врагов в систему управления в связи с осуществлением повышения цен на бензин. 

Генерал сказал, что план был выполнен очень плохо. «План был реализован настолько плохо, что некоторые люди считают, что враги, возможно, проникли в систему управления страной», - отметил он.

Ранние оценки разведывательного органа показали, что почти 87 000 протестующих и участников беспорядков приняли участие в акциях протеста и митингах, когда повышение цен вступило в силу. 

Большое количество протестующих, из которых более 93% были мужчинами, присутствовали только в центрах сбора и избегали присоединения к мятежникам.

По всей стране было арестовано около 1000 человек, а более 100 банков и 57 крупных магазинов были подожжены или разграблены только в одной провинции.

Министерство разведки объявило в заявлении на прошлой неделе, что оно выявило нескольких участников беспорядков, которые незаконно использовали акции протеста.

«Основные виновники беспорядков ... были определены, и принимаются надлежащие меры, и благородная нация будет проинформирована о ее результатах позже», - говорится в заявлении.  


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.