Президент США решил продлить чрезвычайное положение, действующее с 1979 года, относительно Ирана

14 ноября 2019
A A A


Президент США Дональд Трамп во вторник уведомил Конгресс, что он продлевает чрезвычайное положение в стране относительно Ирана, которое действует с 1979 года.

«Наши отношения с Ираном еще не нормализовались, и процесс выполнения соглашений с Ираном от 19 января 1981 года продолжается. По этой причине я решил, что необходимо продолжать чрезвычайное положение в стране, объявленное в Постановлении 12170 в отношении Ирана», - сказал он в заявлении, опубликованном Белым домом, сообщает Tehran Times.

Предыдущие президенты обычно продлевали чрезвычайное положение в стране, которое истекает 14 ноября, в годовщину первоначальной декларации.

Чрезвычайное положение в стране подлежит автоматическому прекращению в годовщину провозглашения, если оно не будет возобновлено действующим президентом в течение 90 дней до даты годовщины путем направления уведомления в Конгресс. 

Использование чрезвычайных полномочий, разрешенных национальной чрезвычайной декларацией, невозможно при условии, что они определены президентом.  

Технически, существует два исполнительных указа об объявлении чрезвычайного положения относительно Ирана: приказ 12957 и приказ 12170, подписанный президентом Джимми Картером. 

Вместе они заморозили иранские активы, находящиеся в Соединенных Штатах, и запретили определенные операции с иранскими нефтепродуктами.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.