Иран и Китай станут свидетелями значительного развития их оборонных и военных отношений

13 сентября 2019
A A A


Начальник штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хоссейн Багери заявил, что Иран и Китай станут свидетелями значительного развития их оборонных и военных отношений с целью содействия миру, стабильности и безопасности для обеих сторон.

Генерал-майор Мохаммад Хоссейн Багери выступил с комментариями по поводу визита в Китай в четверг, беседуя с журналистами после переговоров с высокопоставленными китайскими военными чиновниками, сообщает Mehr News.

Иранский военачальник рассказал, что во время встречи с высокопоставленными китайскими военными должностными лицами обе стороны обсудили полезные вопросы, добавив, что одной из обсуждаемых тем был вопрос о создании совместной ирано-китайской технико-промышленной комиссии.

Он заявил, что заседание комиссии, которое пройдет в Пекине в ближайшее время с участием официальных лиц обеих стран, будет обсуждать различные вопросы в разных областях исследований, производства и совместной работы над различной продукцуией.

Он также сослался на еще один вопрос, который будет обсуждаться совместной военной комиссией двух стран, отметив, что на заседании комиссии, в котором в ближайшее время примут участие представители двух стран в Тегеране, обсудит многие вопросы, такие как вопросы образования и профессиональной подготовки, дальнейший обмен преподавателями и студентами, а также участие китайского флота в совместных трехсторонних военно-морских учениях Ирана, Китая и России в Оманском заливе.

В ходе визита, добавил генерал Багери, было запланировано, что ценный опыт, которым обладают иранские вооруженные силы в морских действиях по защите Персидского залива и Оманского залива или в борьбе с террористами в Сирии и Ираке, будет передан китайским курсантам.

Что касается его визита в Китайский университет национальной обороны в Пекине, он сказал, что стратегии и позиции Исламской Республики Иран в отношении безопасности в различных регионах и стратегических вопросов обороны были разъяснены курсантам в этом университете, и было решено, что две стороны будут сотрудничать по вопросам передачи опыта и обмена курсантами и преподавателями университетов.

В заключение, иранский генерал коснулся своего визита в Шанхай для посещения военно-морской базы и штаба, отвечающего за безопасность Южно-Китайского моря, заявив, что целью визита было развитие военного сотрудничества, а также мира и стабильности в регионе.

Возглавляя высокопоставленную военную делегацию, Багери прибыл в Китай с трехдневным визитом по официальному приглашению своего китайского коллеги. Говорят, что основной целью визита является содействие оборонной дипломатии между двумя странами. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.