Иран предпримет дальнейшие шаги по приостановке своих обязательств в рамках СВПД, если сочтет это необходимым

12 сентября 2019
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Иран предпримет дальнейшие шаги по приостановке своих обязательств в рамках ядерной сделки 2015 года в будущем, если сочтет это необходимым.

Роухани сделал это замечание во время заседания кабинета министров в Тегеране в среду, через несколько дней после того, как Иран запустил цепочку передовых центрифуг в рамках третьей фазы сокращения своих обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД).

Президент Ирана назвал третий шаг самым важным по сравнению с предыдущими двумя шагами, добавив: "При необходимости мы предпримем дальнейшие шаги в будущем".

По данным PressTV он подчеркнул, что использование ядерной технологии в мирных целях является принципом Ирана, добавив, что если оставшиеся страны, подписавшие соглашение СВПД, "выполнят свои обязательства, мы сделаем то же самое, и если они нарушат его, мы также сделаем это".

В соответствии со статьями 26 и 36 СВПД Иран, начиная с мая, прошел три этапа сокращения части своих обязательств в ответ на отказ Вашингтона от соглашения и неспособность Европы защитить Иран от санкций, введенных США после их выхода из сделки.

Иран предоставил европейским подписантам еще два месяца для принятия значимых мер по спасению СВПД, поскольку между двумя сторонами идет дипломатический процесс под руководством Франции.

Тегеран заявляет, что его ответные меры станут обратимыми, как только Европа найдет практические способы оградить иранскую экономику от односторонних запретов США.

Роухани также раскритиковал кампанию "максимального давления", которую США начали против Ирана.

"Пока враг оказывает максимальное давление [на Иран], наш путь заключается в противостоянии и сопротивлении", - сказал Роухани, добавив, что США лучше прекратить кампанию агрессивного давления и отложить в сторону "разжигание войны" и "поджигателей войны".

"Американцы должны понимать, что они не выиграют от воинственности и разжигания войны. [Такая политика] должна быть оставлена", - сказал иранский президент.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.