В отношениях между Ираном и США не произойдет никаких изменений без снятия санкций и изменения неверного пути

28 августа 2019
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани заявил во вторник, что в отношениях между Ираном и США не произойдет никаких изменений без снятия всех санкций и изменения неверного пути, по которому пошел Вашингтон.

"Если кто-то просто хочет сфотографироваться с Хасаном Роухани, это невозможно, если они не снимают все жестокие санкции и не уважают права иранского народа", - сказал он в прямом эфире государственного телевидения, сообщает Tehran Times.

Он отметил, что Иран продолжает переговоры с остальными участниками ядерной сделки 2015 года, известной как СВПД.

Он добавил: "Наш путь свободен. Мы вернемся, если они вернутся к своим обязательствам. Мы стремимся решать проблемы и решать проблемы логическим путем".

"Изменение нашего поведения по отношению к тем, кто ввел санкции против Исламской Республики Иран и начал экономический терроризм, начнется, когда они покаются. Они должны вернуться к своим обязательствам и изменить неверный путь, по которому они пошли. Они должны служить интересам мира и международной безопасности. Они должны признать права иранцев и уважать (Исламскую) революцию и исламскую систему", - сказал он.

Он также отметил: "У Вашингтона есть ключ к позитивному развитию отношений между двумя странами, обеспечению безопасности в регионе и улучшению отношений со странами региона".

Роухани также сказал, что Иран никогда не стремился создать оружие массового поражения.  "Эта наша политика была принята не из-за вашего недовольства и замечаний, а из-за наших убеждений, морали и фетвы, высказанной лидером Исламской революции [аятоллой Сейедом Али Хаменеи]", - сказал он.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в понедельник, что идет подготовка к встрече Роухани с президентом США Дональдом Трампом. "Я надеюсь, что в ближайшие недели, основываясь на этих переговорах, нам удастся увидеть саммит между президентом Роухани и президентом Трампом", - цитирует его слова "Аль-Джазира".

Роухани также рассказал, что принципы внешней политики Ирана не изменились, и страна стремится к "конструктивному и всестороннему" взаимодействию с миром. Он добавил, что Иран никогда не искал напряженности и приветствует сотрудничество.

"Мы готовы двигаться в рамках международного права и национальных интересов и безопасности. Мы выбрали путь под названием расширение прав и возможностей Ирана", - добавил он.

Он отметил: "Там, где нужны переговоры и защита, мы это сделаем. Мы выступаем против издевательств. Наша конечная цель - величие Ирана".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.