Миссия Ирана в ООН написала письмо генсеку ООН о недопустимости санкций США в отношении главы МИД Ирана Зарифа

07 августа 2019
A A A


Миссия Ирана при Организации Объединенных Наций написала письмо Генеральному секретарю этого органа Антонио Гутерришу, в котором подчеркивается, что новые санкции США в отношении министра иностранных дел Ирана Зарифа являются незаконными и представляют угрозу многосторонности.

"Исламская Республика Иран считает такие незаконные действия вопиющим нарушением основополагающих принципов дипломатического права, в частности принципа неприкосновенности и иммунитета высокопоставленных иностранных должностных лиц, включая неприкосновенность действующих министров иностранных дел, в качестве общепризнанной нормы и обычной нормы международного права", - написал посол и постоянный представитель Ирана при ООН Маджид Тахте-Раванчи.

Администрация президента США Дональда Трампа ввела санкции в отношении Зарифа в среду, заявив, что Зариф является "основным представителем Ирана во всем мире" и что этот запрет "дает четкий сигнал о том, что недавнее поведение Ирана совершенно неприемлемо". Этот шаг был быстро осужден иранскими официальными лицами, а также международным сообществом из-за его противоречия с международным правом.

В понедельник Зариф заявил, что введение санкций в отношении министра иностранных дел страны означает "провал переговоров, провал дипломатии и противодействие диалогу".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.