Министр обороны Ирана упрекнул премьер-министра Израиля Нетаньяху за его "нахальную наглость"

08 июля 2019
A A A


Министр обороны Ирана Амир Хатами упрекнул премьер-министра Израиля Нетаньяху за его "нахальную наглость", призвавшего европейских лидеров ввести мгновенные санкции против Ирана.

Выступая в понедельник перед журналистами, бригадный генерал, министр обороны Ирана Амир Хатами сказал, что недавние замечания израильского премьер-министра после того, как Иран предпринял второй шаг по сокращению обязательств по ядерной сделке (СВПД), продемонстрировали наглую дерзость Нетаньяху, сообщает Mehr News.

Нетаньяху призвал европейские страны, подписавшие ядерное соглашение, ввести "мгновенные санкции" против Ирана, которые являются санкциями Совета Безопасности ООН, которые были сняты в соответствии с ядерным соглашением.

Нетаньяху не имеет право делать такие замечания, в то время как Исламская Республика Иран полностью выполнила все свои обязательства по СВПД и "проявила ответственное и стратегическое терпение", сказал Хатами.

"Это были американцы, которые отказались от СВПД, а европейцы, хотя они и не оставили соглашение, практически ничего не сделали", - добавил он.

"Исламская Республика Иран выполнила свои обязательства, и с этого момента уровень нашей приверженности СВПД будет соответствовать уровню обязательств других сторон; это солидная и приемлемая логика Ирана", - подчеркнул он.

В воскресенье Иран объявил о дальнейших сокращениях обязательств по СВПД, поскольку истек 60-дневный срок для европейских стран, подписавших соглашение о ядерной программе 2015 года. На втором этапе Иран заявил, что увеличит чистоту своего обогащенного урана, больше не придерживаясь лимита в 3,67%, на который он согласился в сделке.

Эти меры являются ответом на выход США и неспособность Европы выполнить свои обязательства по СВПД в отношении экономических интересов Ирана.

Между тем, президент Ирана Роухани подчеркнул, что сокращения обязательств по СВПД могут быть отменены, если европейские подписавшиеся стороны выполнят свои обязательства.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Венер Мавлетов 10.07.2019

Иран - великая культура. Израиль - это история преступлений.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.