Аятолла Хаменеи на встрече с премьер-министром Японии отверг возможность переговоров с США

14 июня 2019
A A A


Подчеркнув, что Иран не пойдет на переговоры с США, лидер Исламской революции заявил в ходе встречи с премьер-министром Японии, что не считает, что существует необходимость в том, чтобы посылать сообщение президенту США Трампу.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в четверг утром в Тегеране посетил лидера Исламской революции аятоллу Хаменеи. Президент Ирана Хасан Роухани также присутствовал на встрече, сообщает Mehr News.

В ответ на замечания Абэ, сказавшего: "Я здесь, чтобы донести до вас послание Трампа", - лидер Исламской революции ответил: "Я не считаю, что Трамп заслуживает обмена сообщениями и не имеет для него ответа".

На этой встрече аятолла Хаменеи подчеркнул, что Иран не будет вести переговоры с Соединенными Штатами Америки, и заявил: "Я не считаю Трампа человеком, заслуживающим обмена сообщениями. Мы не будем вести переговоры с США".

По словам премьер-министра Японии, Трамп сказал ему: "Соединенные Штаты не хотят смены режима в Иране". На это верховный лидер Ирана отметил: "Наша проблема с Соединенными Штатами не в смене режима. Потому что даже если они намерены продолжать это, они не смогут этого достичь, так же как предыдущие президенты США пытались уничтожить Исламскую Республику Иран в течение последних 40 лет, и потерпели неудачу. То, что говорит Трамп, что он не хочет смены режима, является ложью. Если бы он мог сделать это, он сделал бы это. Однако он не способен сделать это".

Отвечая на замечания премьер-министра Японии по поводу просьбы Соединенных Штатов о переговорах с Ираном по ядерной проблеме, аятолла Хаменеи заявил: "Исламская Республика Иран в течение 5- 6 лет вела переговоры с США и европейцами - P 5+ 1 - что привело к соглашению. Но Соединенные Штаты проигнорировали и нарушили это определенное соглашение. Итак, какой здравый смысл позволил бы снова вести переговоры с государством, которое выбросило все, что было согласовано?".

Лидер революции снова процитировал премьер-министра Японии относительно решимости США помешать Ирану создавать ядерное оружие и добавил: "Мы выступаем против ядерного оружия, и мы издали религиозную фетву (вердикт), запрещающий создание ядерного оружия. Но будьте уверены, что если бы мы хотели создать ядерное оружие, США не смогли бы ничего с этим поделать, и запрет Соединенных Штатов не стал бы препятствием".

Настаивая на том, что накапливать ядерное оружие необоснованно, аятолла Хаменеи заметил: "Соединенные Штаты не имеют никаких полномочий, чтобы говорить о том, какая страна должна или не должна обладать ядерным оружием. Потому что Соединенные Штаты обладают арсеналами с тысячами боеголовок с ядерными зарядами".

Указывая на замечания премьер-министра Японии о том, что США готовы вести подлинные переговоры с Ираном, аятолла Хаменеи сказал г-ну Абэ: "Мы вообще не верим в это. Потому что подлинные переговоры не могут исходить от кого-то вроде Трампа".

Лидер революции подчеркнул: "Честность и подлинность очень редки среди официальных лиц США".

 Затем его Высокопреосвященство добавил: "Президент США встретился и провел с вами переговоры несколько дней назад, в том числе об Иране. Но после возвращения из Японии он немедленно ввел новые санкции против нефтехимической промышленности Ирана. Является ли это посланием честности? Это шоу, будто он хочет вести честные переговоры?".

Лидер Исламской революции указал на процесс переговоров с США, который привел к подписанию СВПД, и заявил: "После заключения ядерного соглашения первым, кто немедленно нарушил СВПД, был сам г-н Обама; попросил прямых переговоров с Ираном, а также послал посредника".

Аятолла Хаменеи добавил: "Это наш опыт, и будьте уверены, мистер Абэ, что мы не повторим его".

Хаменеи подчеркнул: "По милости Бога, мы будем прогрессировать без переговоров с США и несмотря на санкции".

Лидер революции приветствовал предложение премьер-министра Японии о расширении отношений между Японией и Исламской Республикой Иран.

Говоря о сорокалетней враждебности, которую США проявляют к иранской нации, и продолжении враждебности, Верховный лидер заявил: "Мы считаем, что наши проблемы не будут решены путем переговоров с США, и ни одна свободная нация никогда не примет переговоры под давлением".

Затем аятолла Хаменеи ответил на замечания премьер-министра Японии о том, как американцы всегда хотели навязать свои собственные убеждения и взгляды другим странам, и заявил: "Хорошо, что вы признаете этот факт, и вы также должны знать, что американцы не соблюдают никаких ограничений в навязывании своих взглядов".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.