Российский дипломат призвал США прекратить использовать "методы вопиющего шантажа и запугивания" против Ирана

13 июня 2019
A A A


Высокопоставленный российский дипломат призвал США прекратить использовать "методы вопиющего шантажа и запугивания", направленные на вытеснение Ирана из многосторонней ядерной сделки 2015 года, заявив, что Вашингтон будет нести ответственность в случае срыва этого соглашения.

В заявлении, опубликованном на веб-сайте МИД России в среду, постоянный представитель России в международных организациях в Вене Михаил Ульянов пожаловался на "безответственную линию поведения Америки" в отношении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), сообщает Press TV.

По его словам, США не только вышли из СВПД, но и пытаются подорвать соглашение, блокируя реализацию его экономической части. "Используя методы вопиющего шантажа и запугивания, США стремятся заставить другие страны ограничить законные торгово-экономические связи с Ираном, прежде всего в нефтяном и банковском секторах", - добавил он.

Ульянов также призвал Вашингтон пересмотреть свою политику попыток вытеснить Тегеран из соглашения. "Фактически, Вашингтон выталкивает Тегеран из ядерной сделки и провоцирует его на радикальные ответные шаги", - сказал он. "Мы призываем США пересмотреть свою линию на торпедирование основных достижений в области ядерного нераспространения, что позволит международному сообществу быть уверенным в исключительно мирном характере ядерной программы Ирана", - добавил он.

Москва понимает недавнее решение Тегерана отказаться от некоторых из своих обязательств по СВПД, заявил российский дипломат, призвав Исламскую Республику "не поддаваться на провокации и воздерживаться от дальнейшей эскалации".

Он также отметил, что оставшиеся стороны, подписавшие СВПД, приложат усилия для восстановления баланса между ядерными и экономическими элементами соглашения и что Россия продолжит практическую работу в этом отношении.

"Мы также призываем других экономических партнеров Ирана не поддаваться внешнему давлению, учитывая, что в нынешних условиях коммерческие связи с Ираном также имеют важное политическое измерение", - сказал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.