Россия осудила США и арабские страны Персидского залива за участие в деструктивных действиях против Ирана

06 июня 2019
A A A


Россия осудила Соединенные Штаты и арабские страны Персидского залива за участие в деструктивных действиях, включая военные действия, против Ирана, заявив, что такой подход только усугубляет проблемы.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил в среду агентству "Спутник", что кампания давления, в результате которой США наращивают свое военное присутствие в ближневосточном регионе, может спровоцировать столкновения.

Арабские союзники Вашингтона в регионе Персидского залива поддержали воинственную политику президента Дональда Трампа в отношении Ирана, особенно его решение вывести США из международного ядерного соглашения в прошлом году.

Через год после выхода из соглашения 2015 года, США объявили о крайне провокационном плане отправки военных подкреплений на Ближний Восток, включая ударную группу во главе с авианосцем и целевую группу бомбардировщиков, ссылаясь на предполагаемую неуказанную иранскую угрозу.

Военное развертывание, которое, по сообщениям, имело место при "зеленом свете", данном Саудовской Аравией и другими арабскими режимами в Персидском заливе, вызвало глобальную обеспокоенность тем, что США могут планировать вести войну с Ираном.

Рябков также заявил, что политика, принятая Вашингтоном и его арабскими союзниками в Персидском заливе в отношении Ирана, в отношении его экспорта нефти и ядерной сделки 2015 года, официально названной Объединенным всеобъемлющим планом действий (СВПД), является безответственной.

В рамках своих санкций в отношении Ирана, США, поддерживаемые богатой нефтью Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами, пытаются сократить экспорт нефти из Ирана до нуля, не давая покупателям Тегерана приобретать иранскую нефть.

Рябков также отметил, что Москва ищет политические и дипломатические решения проблем стран Персидского залива.

Он сослался на недавнее предложение министра иностранных дел Ирана Мохаммеда Джавада Зарифа подписать соглашения о ненападении со странами Персидского залива, заявив, что это предложение уже было выдвинуто Россией.

Рябков также сказал, что перспектива СВПД будет мрачной, если остальные подписавшие соглашение стороны, не смогут обеспечить механизм, предназначенный для компенсации Ирану его экономических потерь перед лицом санкций США.

Такой механизм, при котором Иран может продавать приемлемый уровень своей нефти, увеличил бы шанс спасти ядерное соглашение, добавил он.

Рябков также приветствовал соблюдение Ираном СВПД, подчеркнув, что Тегеран решил свернуть некоторые из своих обязательств, если текущая ситуация останется неизменной.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.