Министр финансов Франции заявил, что Франция, Германия и Англия испытывают давление со стороны США относительно Ирана

23 мая 2019
A A A


Министр финансов Франции Бруно Ле Маре заявил, что Франция, Германия и Великобритания испытывают огромное давление со стороны США, чтобы они закрыли свой предлагаемый торговый канал с Ираном, который еще стал функционировать.

Три страны возятся с широко разрекламированным специальным торговым механизмом, известным как INSTEX, который призван обойти санкции США и сохранить некоторую видимость деловых каналов, открытых для Ирана, сообщает Press TV.

Созданный с большой помпой, европейский механизм специального назначения предназначен для торговли продуктами питания и медицинскими товарами, которые теоретически и так не подлежат санкциям США.

Тем не менее, эти три страны изо всех сил пытаются ввести его в действие, что вызывает серьезные сомнения относительно их решимости компенсировать одностороннее отступление США от международной ядерной сделки 2015 года по Ирану в прошлом году.

Ранее в этом месяце Иран прекратил выполнение некоторых обязательств по соглашению и уведомил остальных участников соглашения о том, что, если они не защитят их экономику от санкций США в течение 60 дней, Тегеран начнет обогащать уран на более высоких уровнях.

Выступая во вторник перед журналистами в Париже, Ле Мэр заявил, что обещание Ирана выйти из соглашения затрудняет переговоры о создании торгового канала. "Иран постоянно угрожает нарушить соглашение, и это не способствует возможности торговли", - сказал он.

Он также заявил, что три европейские державы сталкиваются с огромным давлением со стороны Соединенных Штатов, чтобы они закрыли канал торговли.  

"Да, есть американское давление. Оно сильно, очень сильно и очень прямолинейно в этом вопросе", - отметил Ле Мэр, добавив: "На политиков, администрацию и всех тех, кто причастен к этому вопросу, оказывается давление".

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.