Если Иран не сможет экспортировать нефть через Ормузский пролив, то и никто не сможет

29 апреля 2019
A A A


Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Ирана заявил в воскресенье, что Иран не стремится закрыть Ормузский пролив, но если какая-либо страна попытается сделать этот пролив небезопасным, Иран будет решительно противостоять этому.

"Поскольку нефть и товары других стран проходят через Ормузский пролив, наши товары также должны проходить через него", - сказал генерал-майор Мохаммад Бакери, сообщает Tehran Times.

Он добавил: "Мы обязательно столкнемся с каждым, кто пытается дестабилизировать Ормузский пролив, и если наша нефть не будет проходить через Ормузский пролив, чужая нефть также не пройдет".

Несколько дней назад Белый дом снова нацелился на нефтяной сектор Ирана, закончив шестимесячные отсрочки от санкций за импорт иранской нефти, которые позволяли восьми крупнейшим клиентам Тегерана продолжать импортировать ограниченные объемы.

США пригрозили покупателям иранской нефти санкциями, если они не смогут прекратить закупки к 1 мая, что быстро привело к тому, что мировые цены на нефть достигли самых высоких уровней с ноября прошлого года.

Иран заявил, что может закрыть Ормузский пролив, если ему будет запрещено пользоваться водным путем, который связывает производителей нефти на Ближнем Востоке с рынками в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Северной Америке и за ее пределами.

В недавнем интервью агентству Рейтер министр иностранных дел Мухаммед Джавад Зариф заявил, что Иран "не собирается предпринимать никаких действий", если США продолжат соблюдать правила поведения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.