
Президент России Владимир Путин и его ливанский коллега Мишель Аун подчеркнули необходимость продолжения справедливого решения иранской ядерной проблемы.
Президенты двух стран выступили с заявлением, включающим 15 статей, и призвали к решению ядерной проблемы Ирана справедливо в соответствии с обоснованными правам Ирана на использование ядерной энергии на основе Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), сообщает IRNA.
В своем совместном заявлении, Путин и Аун назвали терроризм во всех его формах одной из самых серьезных угроз международному миру, безопасности, региональной стабильности и устойчивому развитию.
Обе стороны подчеркнули, что будут продолжать сотрудничество в борьбе с терроризмом на основе международных норм, Устава ООН и решений СБ ООН.
Они осудили использование терроризма в качестве инструмента для геополитических целей и призвали не допустить такого подхода со стороны всех стран.
Путин и Аун назвали полезными переговоры в Астане, инициированные Ираном, Россией и Турцией. Они подтвердили, что переговоры в Астане были плодотворными, создавшими почву для решения сирийской проблемы и снижения уровня насилия.
В заявлении, обе стороны выразили поддержку мерам, принятым сирийским правительством и его союзниками в борьбе с террористическими группировками, такими как ИГИЛ и "Фронт ан-Нусра".
* ИГИЛ и "Фронт ан-Нусра" признаны решением Верховного суда РФ террористическими организациями и их деятельность на территории России запрещена.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий