Министры иностранных дел Ирана и России обменялись мнениями о последних событиях в Венесуэле

29 января 2019
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф и его российский коллега Сергей Лавров обменялись мнениями по ряду вопросов, включая последние события в Венесуэле, поскольку массовые протесты охватили эту южноамериканскую страну.

В телефонном разговоре, который состоялся в понедельник, Зариф и Лавров провели переговоры на различные темы, в том числе о путях развития отношений между Тегераном и Москвой и последних событиях в регионе и мире, сообщает Tasnim News.

Высокопоставленные иранские и российские дипломаты также обсудили продолжающийся кризис, с которым столкнулась Венесуэла.

В пятницу, Зариф позвонил своему венесуэльскому коллеге Хорхе Арреаза, в ходе чего он выразил поддержку Тегерана правительству и народу Венесуэлы перед лицом заговоров США.

Венесуэла погрузилась в политический кризис после того, как в среду лидер оппозиционного Национального собрания Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента.

Вскоре после того, как Гуайдо дал клятву присяги перед своими сторонниками, президент США Дональд Трамп признал его лидером страны. 

В ответ, президент Венесуэлы Николас Мадуро разорвал дипломатические отношения с США и дал американским дипломатам 72 часа, чтобы покинуть его страну.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.