Могерини предпочла побывать на Африканском Роге, нежели на антииранской конференции в Варшаве

22 января 2019
A A A


Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини заявила в понедельник, что не сможет принять участие в Варшавской конференции, поскольку она не будет присутствовать в Европе в дни проведения этого мероприятия.

Выступая перед журналистами, Могерини рассказала, что собирается посетить Саммит Африканского союза (АС) в Аддис-Абебе, в Эфиопии, в то время как так называемая конференция "Мир и безопасность на Ближнем Востоке" будет проводиться в столице Польши, сообщает IRNA.

Могерини сказала, что ее присутствие на саммите Африканского союза было запланировано давно, добавив, что она проведет серию встреч в районе Африканского Рога. 

Подход Белого дома к конференции, спонсируемой США в Польше, и приглашение ими различных стран Европы и Ближнего Востока на это мероприятие указывают на то, что главная цель конференции - усилить давление на Иран и заручиться поддержкой политики Трампа. 

Конференция, намеченная на 13-14 февраля, столкнулась с ледяной реакцией разных стран мира.  Аналитики говорят, что проведение такой встречи в восточноевропейской стране также направлено на то, чтобы использовать раскол между странами ЕС во внешней политике и еще больше ослабить этот блок. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.