Иранцы могут сбивать самолеты Израиля над Ливаном, но пока не получали приказ

22 января 2019
A A A


Иранская военная инфраструктура в Сирии позволяет поражать самолеты израильских ВВС, которые используют для атак сирийской территории воздушное пространство Ливана, считает директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

"Полагаю, что у Тегерана есть несколько вариантов ответных действий на случай повторения Израилем авиаударов по сирийской территории. Израильские ВВС используют воздушное пространство Ливана при проведении атак на Сирию, и иранская военная инфраструктура располагает возможностями, чтобы очень быстро реагировать. Для поражения воздушных целей у иранцев нет никаких технических проблем", - заявил Р.Сафаров в интервью "Интерфаксу" в понедельник.

По его оценке, в случае приказа из Тегерана ударить по израильским ВВС, результаты атаки со стороны Израиля были бы совсем иные. "По всей видимости, в Тегеране пока не приняли такое решение. Если приказ поступит, то у иранских военных не будет никаких проблем с уничтожением израильских самолетов, вне зависимости от того, откуда они могут появиться", - рассказал Сафаров.

По мнению ираниста, Тегеран воздерживается от жестких ответов на атаки израильской военной авиации, чтобы избежать широкомасштабного вооруженного конфликта. "Израиль не просто так идет на столь дерзкие атаки. Полагаю, что у израильтян есть карт-бланш от США. Сценарий прост: атаковать и спровоцировать иранцев на ответные жесткие удары, а потом предъявить Тегерану обвинения в агрессивных действиях. В свою очередь, это было бы весьма удобно для американцев, чтобы приостановить вывод войск из Сирии, с решением о котором, как многие считают в Вашингтоне, Трамп явно поспешил", отметил  Раджаб Сафаров.

Израильские ВВС нанесли удары по Сирии в воскресенье, и в ночь на понедельник. Израильский министр разведки и транспорта Исраэл Кац не исключил, что Тель-Авив усилит противостояние попыткам Ирана закрепить свое влияние в Сирии, пишет "Джерусалем пост". "Наша политика изменилась. Это открытое противостояние с Ираном. Когда нам нужно будет усилить это противостояние, мы это сделаем", - сказал он в интервью армейскому радио "Галей ЦАХАЛ".

"Мы не позволим им закрепиться в Сирии", - добавил он. Министр подчеркнул, что атака ЦАХАЛ по объектам иранского "Аль-Кудс" стала четким посланием Касему Сулеймани, командующему "Аль-Кудс", и Корпусу стражей Исламской революции (КСИР).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.