Советник аятоллы Хаменеи напомнил миру о связях лидеров США с террористами из МКО

20 декабря 2018
A A A


Главный военный помощник верховного лидера Ирана генерал-майор Яхья Рахим Сефави сообщил, что советник США по национальной безопасности Джон Болтон получил деньги от террористической группировки "Моджахеддин-е Хальк" (МКО, также известной как MEK, PMOI и NCRI) для поддержки их действий против Ирана.

"Джон Болтон получал зарплату от монафекинов (лицемеров, как называют членов МКО в Иране) в США, а монафекины заплатили ему за выступления против Ирана в США", - сказал генерал Рахим Сефави, выступая на форуме в Тегеране в среду, сообщает Fars News.

Он также подчеркнул высокую духовную, экономическую, политическую и оборонную мощь Ирана в регионе и сказал, что, когда бывший президент США Барак Обама был у власти, он пришел к пониманию того, что Иран является ведущей региональной державой, и ему нужно пойти на уступки этой стране, но нынешний президент США (Трамп) не смог получить такое понимание, поскольку он получает свои мотивации против Ирана от сионистов.

"Мы надеемся, что регион избавится от США и жестоких режимов в ближайшие несколько лет", - заявил генерал Рахим Сафави.

MKO, основанная в 1960-х годах, смешала элементы исламизма и сталинизма и участвовала в свержении поддерживаемого США шаха Ирана в 1979 году. В преддверии революции, МКО совершала нападения и убийства как против иранских, так и западных целей.

Группа начала убивать граждан и должностных лиц после революции в попытке установить контроль над недавно созданной Исламской Республикой. В первые годы после революции ими были убиты несколько новых лидеров Ирана, в том числе тогдашний президент Мохаммад Али Раджайи, премьер-министр Мохаммад Джавад Бахонар и глава судебной власти Мохаммад Хоссейн Бехешти, которые были убиты в результате взрывов бомб членами МКО в 1981 году.

Группа бежала в Ирак в 1986 году, где ее защищал Саддам Хусейн и где она помогла иракскому диктатору подавить восстания шиитов и курдов в стране.

Террористическая группа присоединилась к армии Саддама во время навязанной Ираком войны против Ирана (1980-1988 годы) и помогала Саддаму. Она  убила тысячи иранских гражданских лиц и солдат во время поддерживаемой США войны Ирака против Ирана.

После вторжения США в Ирак в 2003 году, эта группировка, которая теперь придерживается философии свободного рынка, была основательно поддержана неоконсерваторами в Соединенных Штатах, которые выступали за то, чтобы МКО была вычеркнута из американского списка террористов.

США официально удалили МКО из своего списка террористических организаций в сентябре 2012 года, через неделю после того, как госсекретарь Хиллари Клинтон отправила Конгрессу США секретное сообщение об этом. Принятое Клинтон решение позволило группе разморозить свои активы под юрисдикцией США и вести бизнес с американскими юридическими лицами, говорилось в заявлении Госдепартамента в то время.

В сентябре 2012 года последние группы террористов МКО покинули лагерь Ашраф, главный учебный центр в иракской провинции Дияла. Их перевели в так называемый лагерь Свободы. Сотни террористов МКО сейчас отправлены в Европу, где их имена были вычеркнуты из черного списка еще за два года до США. В Албании ныне находится  3000 членов МКО.

За последние 4 десятилетия МКО убила более 12 000 иранцев. Террористическая группировка даже убила большое количество американцев и европейцев в нескольких террористических атаках до Исламской революции 1979 года.

С прошлого года множество американских политиков посетили штаб МКО в Албании, часто без какого-либо публичного объявления или под прикрытием встречи с некоторыми албанскими политиками. К ним относятся бывший директор ФБР Луис Дж. Фрих, сенатор США Джон Маккейн (который выступал на конференции MKO) и делегация американских сенаторов в составе Тома Тиллиса, Роя Бланта и Джона Корнина.

Несколько месяцев спустя конгрессмен США Тед По внес на рассмотрение Палаты представителей законопроект, призывающий правительство Ирака "выплатить компенсацию бывшим жителям лагеря Ашраф (бывшего лагеря МКО) за их активы, захваченные группами, связанными с правительством Ирака".

По сообщениям СМИ в июне 2018 года, Джон Болтон получил $ 40 000 за участие и обращение к аудитории на собрании террористической группировки МКО в Париже в июле 2017 года.

Согласно документам, опубликованным новостным сайтом al-Monitor, отчет о раскрытии публичной финансовой информации США в январе 2018 года относительно Болтона указал, что он получил 40 000 долларов от МКО в качестве гонорара за выступление в Париже.

В ходе своего выступления он заявил, что Трамп полностью выступает против "режима в Тегеране". "Результатом обзора политики президента должно стать определение того, что революция 1979 года аятоллы Хомейни не продлится до своего 40-летия", - сказал Болтон.

Недавно Джоан Стокер из американского портала Defense Post заявила NBC, что Болтон получил более 180 000 долларов от MKO, чтобы выступать в их пользу. Офис Болтона до сих пор отказывается комментировать это сообщение.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.