Россия консультируется с ЕС по поводу создания механизма для защиты работающих с Ираном компаний

22 ноября 2018
A A A


Россия ведет консультации с ЕС по вопросу создания механизма для защиты работающих с Ираном компаний. Об этом в среду заявил журналистам заместитель главы МИД России Сергей Рябков, сообщает IRNA со ссылкой на ТАСС.

По его словам, европейские коллеги до сих пор не сумели найти "оптимальную схему институционализации этого механизма, его юридического оформления". "Из-за этого механизм не был запущен параллельно с восстановлением жестких антииранских санкций США 5 ноября", - указал высокопоставленный дипломат. При этом он отметил: "Но, что важно, идею европейцы не отбросили. Мы продолжаем консультации с ними и нашими иранскими друзьями по данному вопросу".

"Это один из элементов комплексного подхода к задаче по защите Совместного всеобъемлющего плана действий [СВПД] от разрушения", - подчеркнул заместитель министра иностранных дел России

"Мы привержены этому документу, убеждены, что он эффективно выполняет свою функцию, то есть гарантированно обеспечивает высокую степень транспарентности в отношении иранской ядерной программы", - добавил Рябков.

Однако, отметил Рябков, в части обеспечения экономических бонусов для самого Ирана в СВПД есть проблемы. "Нам нужно удвоить наши усилия, чтобы подтянуть эту сферу. Именно этим мы сейчас и занимаемся как с европейцами, так и с иранцами", - заключил он.

Он особенно отметил, что Россия не предлагала Израилю и США снять часть санкций с Ирана в обмен на вывод его военных советников из Сирии.

Заместитель главы МИД России напомнил, что иранские военные советники находятся на территории Сирии по приглашению законного правительства этой страны. "Поэтому вопросов юридического или иного свойства мы здесь не видим", - констатировал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.