КСИР Ирана нанес ракетный удар по сборищу террористов в Сирии

01 октября 2018
A A A


Иранский Корпус стражей Исламской революции (КСИР) нанес удары по собранию главарей недавнего террористического акта в юго-западном иранском городе Ахваз несколькими баллистическими ракетами класса "земля-земля" в районе к востоку от Евфрата.

Новостное издание Sepah КСИР объявило о развитии событий, ссылаясь на заявление Генерального директората по связям с общественностью КСИР.

Согласно заявлению, удар был нанесен в начале понедельника Воздушно-космическим подразделением КСИР, в результате чего погибло и ранено большое количество террористов такфиристов и главарей, причастных к теракту 22 сентября.

Трое из четырех нападавших, участвовавших в нападении, были убиты иранскими силами безопасности в ходе перестрелки в Ахвазе, а четвертый был арестован, но позднее скончался от ран, полученных им в ходе погони, сообщает Press TV.

Согласно заявлению министерства разведки Ирана, его силы нашли укрытие террористов, причастных к нападению, и арестовали 22 человека в связи с тем инцидентом.

Иран обвинил в нападении Саудовскую Аравию и ее самого сильного регионального союзника -Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Вскоре после нападения, Абдулхалек Абдулла, политический советник наследного принца Эмиратов Мухаммеда бен Заида, заявил, что кровавая бойня оправдана и что "нападение на военную цель не является террористическим актом". "Продвижение битвы вглубь Ирана является объявленным вариантом и будет увеличиваться в течение следующего этапа", - добавил он.

Ответная атака в понедельник произошла через четыре дня после того, как заместитель командующего КСИР бригадный генерал Хосейн Салями предупредил Эр-Рияд и Абу-Даби о вмешательстве во внутренние дела Тегерана и о возмездии за это.

"Мы отомстим за каждую каплю крови мучеников Ахваза внутренним и иностранным элементам, стоящим за этим инцидентом", - сказал он, отметив: "Мы предупреждаем саудовский и эмиратский режимы, что вы не сможете сдержать лезвие нашей мести".

После этого теракта, лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи заявил, что теракт в Ахвазе является продолжением выношенным американскими марионетками заговором в регионе по созданию небезопасной обстановки в стране, добавив, что иранские спецслужбы должны оперативно найти пособников преступников, стоящих за терактом, и предать их суду.

По словам иранского лидера, "трагический и печальный" инцидент в Ахвазе и убийство людей террористами-наемниками еще раз обнажили жестокость врагов иранского народа.

Президент Ирана Хасан Роухани также заявил в субботу, что Исламская республика даст сокрушительный ответ на малейшую угрозу в отношении страны.

9 сентября КСИР подтвердил, что он выпустил семь ракет малой дальности по собранию террористических командиров в полуавтономном регионе Иракского Курдистана.

КСИР заявил, что операция была проведена после "злонамеренных действий" террористических группировок, связанных с "глобальным гегемоном", со стороны Курдистана в отношении приграничных районов Ирана в предыдущие месяцы.

Согласно заявлению КСИР, шесть боевых ракет средней дальности типа "Qiam" и "Zolfaghar" были запущены с ракетных баз КСИР в Западном Иране в понедельник в 2 часа ночи. Ракеты достигли цели, попав в штаб-квартиру террористов с расстояния 570 км.

За ракетами последовало семь боевых беспилотников, бомбардирующих позиции террористов, связанных с глобальным высокомерием. Операция была проведена под кодовым названием "Zarbat-e Muharram".

В заявлении отмечается, что уже получены точные отчеты, свидетельствующие о том, что в ходе атак были уничтожены или ранены несколько главарей и боевиков, причастных к недавней террористической атаке в Ахвазе, а также разгромлены их логистические центры и хранилища боеприпасов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.