МИД Ирана осудил заявление президента Аргентины о теракте в Буэнос-Айресе в 1994 году

27 сентября 2018
A A A


Министерство иностранных дел Ирана в заявлении в среду раскритиковало президента Аргентины Маурисио Макри за его заявления против страны в связи с терактом в Еврейском центре AMIA в Буэнос-Айресе в 1994 году, подчеркнув готовность Тегерана сотрудничать с Аргентиной в поисках настоящих преступников.

Выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке во вторник, Макри призвал Иран сотрудничать с аргентинскими судами в привлечении к ответственности тех, кто несет ответственность за две крупные террористические атаки в Буэнос-Айресе в 1992 и 1994 годах, сообщает Fars News.

Пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам Касеми раскритиковал его заявление, назвав его "искажением реалий".

Он добавил, что Иран в январе 2013 года подписал соглашение с Аргентиной о сотрудничестве в деле AMIA, но нынешнее аргентинское правительство не готово его реализовать.

"Исламская Республика Иран все еще подчеркивает готовность к конструктивному сотрудничеству с аргентинскими должностными лицами и огласила инициативу в этом отношении на встрече между судебными чиновниками двух стран", - сказал Касеми в среду.

Он подчеркнул, что Иран решительно осуждает террористические акты в любой части мира и в любой форме.

При сильном политическом давлении со стороны США и Израиля, Аргентина официально обвинила Иран в совершении бомбового удара здания AMIA в Буэнос-Айресе, в результате которого погибло 85 человек в 1994 году. Исламская Республика категорически отрицает какую-либо причастность к террористической бомбежке.

27 января 2013 года бывший министр иностранных дел Ирана и его аргентинский коллега Гектор Тиммерман (кстати, он еврей, по-национальности - ред. IRAN.RU) подписали соглашение о совместном изучении тех взрывов.

"Эта инициатива мешает некоторым странам и политическим течениям вмешиваться в наши хорошие отношения со странами Латинской Америки", - сказал в то время бывший официальный представитель МИД Ирана Мехман-Параст.

Он отметил, что Израиль пытается связать смертельный инцидент в AMIA с Ираном, но соглашение Тегерана с Буэнос-Айресом не позволило Тель-Авиву достичь своей цели.

"Взрыв AMIA является полностью подозрительным делом, и для его решения никогда не создавалась  какая-либо независимая и беспристрастная комиссия", - добавил тогда Мехман-Параст.

После того, как Иран и Аргентина подписали соглашение об AMIA, израильский режим проявил сердитую реакцию. "Мы ошеломлены этой новостью, и мы хотим получить от правительства Аргентины полную картину того, что было согласовано, потому что это все дело непосредственно затрагивает Израиль", - сказал 28 января 2013 года официальный представитель МИД Израиля Игал Палмор.

Однако в заявлении от 30 января 2013 года МИД Аргентины отметил, что требование Израиля о разъяснении соглашения, описанное президентом Аргентины, как историческое, было "ненадлежащим действием, которое было решительно отвергнуто".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.